2 апреля 2024 г. 16:51

5 Продолжаю слушать дальше

Ну, мне определенно нравится произведение своей историей и литературным языком. Но в отличие от большинства, мне не нравится главная героиня Скарлетт. Объясню почему. Она делает добрые поступки не ради альтруизма, а только ради эгоизма и собственной выгоды, но прикрывается добродетельностью, что делает её лицемеркой. В этом отношении мне нравится Ретт Батлер, он хоть и не положительный персонаж, но он честен с собой и другими людьми. Ретт не притворяется кем-то другим и не стремится показаться лучше чем он есть, в отличие от той же Скарлетт. Пока из персонажей мне больше всего нравится Мелони. Она очень добрая, понимающая, наполненная альтруизма и сильная. Очень понравился момент, когда она взяла саблю и хотела зарубить янки, который пробрался в дом, но её опередила Скарлетт с пистолетом. Мелони готова на все ради семьи и не смотря на то, что она очень добрая, в момент нужды пойдёт на все, ради близких. Она даже отдает свою еду солдатам, объясняя это тем, что кто-то поможет также её Эшли. История интересная, слушается легко, интерес не пропадает с течением времени, можно слушать, паралельно занимаясь делами и ты не пропустишь мимо ушей что-то важное. Усваивается легко. Тяжело было слушать моменты с солдатами, когда они шли по снегу без сапог. Учитывая, что происходит сейчас, очень сложно сдержать эмоции в такие отрывки. Книга заканчивается на моменте, когда с войны возвращается Эшли, буду слушать дальше.

телеграм канал