2 апреля 2024 г. 15:24

1 Первая и последняя прочитанная мной книга Тилье

После прочтения книги стало понятно зачем автор в предисловии объясняет почему пишет такие книги. Лично у меня после прочтения возник только один вопрос "Зачем такое писать?".
Вообще то детективы-триллеры я люблю. Но тут прям что то странное. Может это особенность французских авторов? До этого мне в основном попадалась Скандинавия, Исландия.
Чем мне не понравилась книга:
1. Не продохнуть от метафор. Он воспарил как воинственный орел над невинной как глаза козы жертвой. И так всю книгу по поводу и без.
2. Всю книгу складывалось ощущение, что написана она 100 лет назад. Слишком несовременными показались все диалоги.
3. Романтизация "интернета и компьютерных гениев". Общество по защите животных каждый день меняет свои сервера и назначает акции в дарк нете.
4. Шарко выглядит немного отбитым парнем. Несется везде сломя голову вместо того, чтобы хоть немного подумать.
5. Нить расследования, которая берет начало от видений соседки. Любые загадки решаются комиссаром довольно просто - везунчик какой-то.
В итоге получилась плохо написанная книга с невнятным расследованием, которое базируется на видениях. И много много чернухи в виде описания подробностей места преступления и самих преступлений.