ann1974

2 апреля 2024 г. 13:53

С творчеством Х. Кент моё знакомство состоялось три года назад, тогда я прочитала её роман «Вкус дыма» и осталась под большим впечатлением. От новой книги «Тёмная вода» я ждала такого же эффекта и не ошиблась. Автор знакомит нас с обитателями небольшой глухой деревушки, расположенной далеко от столицы. Население здесь не живёт, а выживает, с трудом зарабатывая себе на пропитание и на оплату аренды жилища. Домики у них бедные, ветхие, больше похожие на сарайки. Питаются в основном молоком, яйцами и картошкой. А ещё эти люди совершенно необразованные, а потому суеверные. Они верят не только в Бога, но и в фэйри, странных существ, которых никто не видел, но присутствие и проделки которых все постоянно ощущают. Если фэйри не задобрить, они будут делать пакости. Именно деятельностью фэйри объясняет главная героиня романа Нора Лихи все несчастья, которые вдруг на неё обрушились. Сначала умирает её дочь, оставив на попечение маленького ребёнка. Внук внезапно меняется, он перестаёт говорить и ходить, а только постоянно орёт и справляет под себя естественные потребности, а ещё он постоянно хочет есть. Вскоре умирает и муж Норы, и она остаётся одна с больным внуком, без какой-либо помощи. Только местная знахарка Нэнс Роух готова прийти на помощь Норе. Кто бы мог предугадать, к каким трагическим последствиям приведут совместные действия этих двух женщин. Но, что странно, их невозможно осуждать, а хочется только сочувствовать и надеяться на чудо. Ведь без надежды на чудо можно сойти с ума от той атмосферы нищеты и безысходности, которой веет со страниц книги Ханны Кент.

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2023, игры "Книжное путешествие", а также книжных мобов "Летний туесок" и "Да сколько можно уже их откладывать".