lana_km

2 апреля 2024 г. 13:30

3.5 Второй всадник

Вена, 1919 год. Австро-Венгерская империя распалась, Вена теперь столица республики. Как бывает в переходный период всюду царит разруха, голод, нищета, уровень преступности многократно возрос. Инспектор Август Эммерих занимается делом торговцев с чёрного рынка, но мечтает попасть в отделение "Leib und Leben", расследующее тяжкие преступления. Поэтому когда он случайно натыкается на труп якобы самоубийцы, то начинает собственное расследование. Смерти множатся, а Эммерих не теряет надежды найти убийцу, принести разгадку на блюдечке главе "Leib und Leben" Хорвату. Но не только меркантильные интересы руководят Эммерихом. Он жаждет справедливости.

Главный герой вызывает у меня смешанные чувства. Август вырос в приюте, воевал. Вернулся с осколком в ноге, и вся его жизнь подчинена боли, которую он испытывает. Именно поэтому он бывает резок, порой невыносим и немногословен. Увлекается запрещёнными веществами (впрочем, в то время они служили лекарством, хотя и не для всех), идёт на кражу, только бы заполучить обезболивающее и забыть о больной ноге. О ранении никому не говорит, считая свою боль слабостью. И для меня удивительно, как никто не догадывается о его ранении, хотя он как минимум должен хромать. А когда Эммериху нужно лазить по заборам и узким карнизам, автор вдруг резко забывает, что тот вообще-то ходит с трудом. Но внутри Эммерих справедливый, добрый и честный человек. Просто не каждый способен это разглядеть.

Его ассистент Винтер, выходец из аристократической семьи. На первый взгляд он кажется изнеженным, всю войну просидел в телеграфном агентстве. От трупов его тошнит, а в минуту опасности он ужасно боится и представляет в голове тысячу способов того, как будет умирать. Но он при этом не бежит назад, а делает всё возможное, а его изнеженность просто неопытность ещё молодого человека.

Редко бывает так, чт ов исторических детективах "историческая" и "детективная" части одинаково хороши. В данном случае с историей всё в порядке, а вот детектив подкачал. Дело в том, что Эммерих постоянно оказывается в нужное время в нужном месте. Размышлять он стал ближе к финалу, а всю книгу ему просто везёт. Хотелось бы, чтобы он не просто наткнулся на свидетеля, а поразмышлял и пришёл к выводу, что его надо допросить. Разгильдяйство полиции также сыграло ему на руку. А ещё это не тот детектив, в котором читатель может самостоятельно вычислить преступника. Эммерих и сам его не вычислил. Ему просто назвали имя. Честно говоря, им мог быть любой из персонажей.

В серии уже пять книг, и я продолжу её читать, но не из-за детективной составляющей. Мне интересна эпоха, неоднозначные персонажи. К тому же в финале заброшен "крючок" на продолжение личной истории Эммериха. Очень интересно, что будет с его семейной жизнью.