Rossi_555

2 апреля 2024 г. 12:20

Эта книга - как огромное лоскутное одеяло, сотканное из фрагментов фронтовой жизни. Главный герой, военкор Синцов, в неразберихе начала войны мечется в поисках штаба своей редакции, и его глазами мы видим царящий вокруг хаос.

Симонов сам работал военным корреспондентом и повидал многое. Он рисует войну без прикрас. Его роман полон нелецеприятных фактов, острых вопросов. Его герои, живые и мертвые - каждый со своей судьбой, со своим характером и видением мира. Война проходит катком по их жизням, пробуждая героическое, обнажая порочное.

Заставляя своего героя блуждать в поисках редакции, автор сталкивает его с разными людьми, помещает в самые разнообразные фронтовые обстоятельства. Его глазами мы видим лётчиков, танкистов, артиллеристов, простых солдат, их начальство разных рангов, видим обстановку в тылу, бюрократию и неповоротливость военной 'машины', нехватку оружия и людей.

И вместе с тем мы заглядываем в душу каждого героя, даже самым проходным меткими штрихами даётся яркая характеристика. У Симонова, с одной стороны, довольно простой слог, а с другой - он так мастерски обрисовывает людские характеры и судьбы, что эта простота в процессе чтения как будто обрастает приличным слоем 'мяска', который сглаживает это самое впечатление простоты.

Это замечательный роман. Он о добром и вечном, несмотря на такую страшную тему. Он о долге, чести, любви и преданности. О силе народного единства. Он хорошо пробивает на эмоции, ты привязываешься к героям и хоронишь их, снова привязываешься и снова хоронишь.

Не каждый захочет  такое читать, не каждый в принципе читает книги о войне. Но если эта тема для вас не табу - обратите внимание на эту книгу. Она того стоит.
Не знаю, возьмусь ли сразу за 2 и 3 тома или сделаю перерыв.