2 апреля 2024 г. 12:17

3 Спойлер История рыжеволосой злой куклы

Я люблю кукол, поэтому не смогла пройти мимо этой книги и сразу же её купила. К тому же, мне очень понравилась мрачная и стильная обложка.
картинка 666marex666
Начинается история довольно непонятно, с интригой, но затем резко обрывается и постепенно рассказывает историю маленькой девочки из аннотации. Женечка живет в шикарном особняке с отцом, мачехой (бывшей моделью) и дом работницами. Вот только этот особняк является тю рьмой для Жени, прикованной к инв алидной коляске. Пытаясь облегчить жизнь дочери и порадовать её, отец заказывает той красивую и дорогую куклу, которую именитый мастер делает крайне реалистичной и даже похожей на его дочку. Девочка называет куклу Лилит и моментально привязывается к ней. Спустя время, Женечка начинает ходить, рассказывая окружающим что именно Лилит ей обещала это чудесное выздоровление. Вот только это не единственное изменение, которое происходит с ребенком.
Женя, под какой-то властью куклы, становится другим человеком. Из милой девочки она превратилась в чуд овище. В какой-то момент, жители особняка начинают слышать голос взрослой женщины из комнаты Жени, который «науськивает» девочку на страшные вещи, но, открыв дверь, осознают что Женечка в комнате одна. Чей же это был голос, с кем общалась Женя? Верно, с куклой Лилит.

В какой-то момент, порабощенная куклой, Женя уб ивает мачеху, отца и его работника, после чего сжи гает дом.
За столь громкое дело берется следователь Андрей, которому предстоит разобраться в траг едии. К сожалению, Женечка находится в ужасном состоянии и оказывается в лечебнице, не в силах рассказать свою историю. Вместе с куклой. Жене становится хуже, если рядом нет Лилит.

Сама же кукла действительно не такая прекрасная, как кажется на первый взгляд. Лилит, видя плачевное состояние ребенка, находит себе другой «сосуд», бросив Женю на произвол судьбы. Сосудом оказывается красивая медсестра Лика, от которой без ума весь мужской персонал клиники. Да что говорить, Андрей так же влюбляется в Лику
Андрей проходит огромный путь в несколько лет, чтобы разгадать все тайны и узреть суть Лилит, занявшей тело Лики. К сожалению, его опережает кукольник, которого Лилит обманула и использовала для воскрешения. Кукла уничтожена…вот только та ли кукла, которая была сосудом для зла
В целом, книга понравилась, в ней много интересного и увлекательного, история раскрывается своей трагичностью и суровостью, хотя есть несколько отталкивающих моментов.

Во-первых, из-за описания к книге ты ждешь мистического и жуткого, но никак не пошл ятины. Лично для меня, откровенностей в книге слишком много, но кому-то некоторые подробности могут понравиться. Во-вторых, слишком очевидная концовка, указывающая на продолжение истории, которая, между прочим, уже есть. Вообще, весь сюжет довольно предсказуемый.

Книга прочитана буквально за пару вечеров, она одноразовая. Местами автор словно пытался «вылечить» злодеев, как мне показалось. Из чистого зла пытался сделать что-то серое, с проблесками доброты и нацеленности на исправление, что-то склонное к добру и переменам. Возможно, не смогла оценить такую идею, а возможно сам автор не дотянул свои замыслы до конца и не смог их раскрыть. Не до конца раскрыты и сами герои, мотивы их поступков. Да и как-то аннотация к книге не до конца совпадает с историей.

Могла бы порекомендовать книгу про куколку Лилит? Не уверена. Вроде бы и сюжет неплохой, есть интрига, легкий слог автора, но восторга нет.