Rossi_555

2 апреля 2024 г. 12:01

Роман, который можно было бы смело назвать антиутопией, если бы он не был магическим реализмом.
Роман о том, что может произойти, если верховная власть будет удерживаться одним человеком на протяжении десятилетий.
Роман о внутреннем мире такого 'абсолютного диктатора'.
Роман, который в наших реалиях только ленивый не прицепил к конкретным личностям.
И роман, который вскрыл мне черепную коробку и хорошенько перемешал ложкой ее содержимое ))

Процесс чтения шёл тяжело. Специфика текста такова, что ты ныряешь в него, барахтаешься и не можешь выбраться, потому что предложения не заканчиваются, они тянутся, тянутся, тянутся по несколько страниц, проделывая невероятные кульбиты, сливаясь в бесконечный монолит текста, без деления на абзацы, на главы, хоть на что-то, островок, где читатель мог бы выдохнуть.
От этого текста очень сложно отвлечься, стоит буквально на мгновение потерять концентрацию, потерять нить - и ты уже мало понимаешь, что происходит, приходится возвращаться и перечитывать. Вся эта громада давит на тебя почти физически, как будто ты несёшь на себе тот же  груз, что несёт главный герой на протяжении более 150 лет своего правления.

И поначалу я жутко буксовала, первые страниц 50 меня бесила эта манера письма, эта мешанина из всего. Однако настал момент, когда я перестала сопротивляться и отдалась на милость текста , позволила ему вести. И стало гораздо легче.
Я не зря упомянула, что отвлекаться во время чтения не получится - вы должны постоянно следить за мыслью, ибо в одном предложении вас может подстерегать что угодно - диалоги, закопанные в текст без какого-либо оформления, внезапная смена героя, от лица которого ведётся рассказ... Уследить за этими нюансами бывало сложновато.
Приведу пример:

...но все равно самая красивая и горделивая женщина в мире, с огненной розой, столь ослепительное видение, что он едва смог совладать с собой и поклониться, когда она с высоко поднятой головой поприветствовала его, да хранит вас Господь, ваше превосходительство, и села на диван напротив, куда не долетали испарения его вонючего пота, и тогда я впервые решилась взглянуть на него в упор, покручивая двумя пальцами пламенную розу, чтобы не было заметно, как мне страшно, я безжалостно уставилась на его губы летучей мыши, немые глаза, смотревшие будто со дна омута, безволосую кожу, напоминавшую комья земли...

Читать было сложно, да. Я буквально считала страницы до окончания и думала - как хорошо, что не взяла в твёрдом переплете. Но оглядываясь назад, я понимаю, что это было классно. Любимый мною тягучий поэтичный слог Маркеса, интересно выбранная тема (в истории Латинской Америки было немало подобных 'диктаторов', собирательный образ которых автор фантасмагорически изобразил в своем романе).

Итог: мне понравилось, не исключаю, что захочется перечитать, уже без 'борьбы' с текстом, без раздражения. А возможно, здесь бы лучше сработал аудио формат. При чёткой расстановке акцентов он бы сгладил неудобочитаемость 'физического' текста.