2 апреля 2024 г. 09:55

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "Алеша Бесконвойный", который мне понравился с описательной точки зрения, но который вызывает вопросы относительного самого персонажа и его поведения. Но хочу уточнить, что именно вопросы, а не осуждение. Потому что здесь, как минимум, не до конца понятны несколько важных вещей, без которых лично я не возьмусь навешивать ярлыки на человека или вставать в позу обвинителя. Особенно помня о том, как просто и естественно у нас любят обвинить другого человека во всех смертных грехах, даже не удосужившись проверить информацию.

Его звали-то не Алеша, он был Костя Валиков, но все в деревне звали его Алешей Бесконвойным. А звали его так вот за что: за редкую в наши дни безответственность, неуправляемость. Впрочем, безответственность его не простиралась беспредельно: пять дней в неделе он был безотказный работник, больше того — старательный работник, умелый (летом он пас колхозных коров, зимой был скотником — кочегарил на ферме, случалось — ночное дело — принимал телят), но наступала суббота, и тут все...

Извинений от этих людей потом почему-то не поступает. Хотя ранее "распни его" они кричали громче всех. И еще возмущались несовершенством системы, которая покрывает преступников и маргиналов общества, вместо того, чтобы работать с ними и перевоспитывать.

Ну или как-то так : )

Мы тоже законы знаем. Ты мне оскорбление словом, я тебе — в лоб: считается — взаимность». Вот и поговори с ним. Он даже на собрания не ходил в субботу.

Что же он делал в субботу?

За истину не ручаюсь, и тем более мне сложно сказать о том, какие идеи вкладывал Шукшин в это произведение. Поэтому я просто поделюсь своими впечатлениями и мыслями, которые у меня возникли во время чтения. И отдельное спасибо хочу сказать автору за упоительное описание банного дня. Будучи студентом, я жил у родни в частном доме. И у них тоже было баня, которую через некоторое время полностью доверили мне в плане наколоть дров, растопить печь и натаскать воду. Это было такое блаженство заниматься в свободной выходной день, что я даже захотел снова попариться.

Эх, молодость!

В субботу он просыпался и сразу вспоминал, что сегодня суббота. И сразу у него распускалась в душе тихая радость. Он даже лицом светлел. Он даже не умывался, а шел сразу во двор — колоть дрова.

В произведении Василий знакомит нас с человеком, который отличается странной традицией, вызывающей пересуды у всех деревни - он хорошо и с удовольствием работает 5 дней в неделю, но затем наступают суббота и выходные, и НИКТО не может заставить его поработать в эти дни. Ни 5 детей, ни жена, ни домашние дела - покосившийся забор, покос сена или огород, который нужно вспахать. Суббота для него "священный день", и он полностью посвящен только бане.

У него была своя наука — как топить баню. Например, дрова в баню шли только березовые: они дают после себя стойкий жар. Он колол их аккуратно, с наслаждением...

Вот, допустим, одна такая суббота.

Что происходит в воскресение автор не рассказывает, но мы помним и держим в голове тот факт, что в воскресение он тоже не работает. Почему-то. Домыслы строить не буду, слишком мало вводных для каких-либо предположений. Остается только принять как данность особенность его рабочей недели.

— Ишь ты... какой, — говорил он ласково чурбаку. — Атаман какой... — Ставил этого «атамана» на широкий пень и тюкал по голове.

Скоро он так натюкал большой ворох... Долго стоял и смотрел на этот ворох. Белизна и сочность, и чистота сокровенная поленьев, и дух от них — свежий, нутряной, чуть стылый, лесовой...

И вот тут возникают два закономерных вопроса - каков его рабочий график? Если мужчина работает 5/2, то я не вижу никаких проблем с тем, что он отказывается работать в свои ЗАКОННЫЕ выходные, и не идет навстречу руководству, которому вынь да положи сотрудника в субботу или воскресение. А если все-таки в эти дни он должен работать, то у меня вопрос скорее к его руководству - почему они терпят у себя такого сотрудника?

— Ты глянь, глянь, как пружинит! Чисто акробат!..

— И не плескает ведь!

— Да куда так несется-то?

— Ну, баню опять топит...

— Да рано же еще!

Нет других людей, готовых работать нормально? Или их устраивает такой график сотрудника, и они просто ничего не платят ему в эти выходные дни? А если так, то какая разница что подумают соседи? И зачем вообще слушать их "особое мнение на эту тему"? Единственный человек, которого мне действительно жалко в этой истории - это жену мужчины, которая вынуждена терпеть его субботние помывки на весь день.

Да еще и пятеро детей, которые отца толком не видят, потому что 5 дней он на работе, а потом у него в голове только баня.

Алеша наливал до краев котел, что в каменке, две большие кадки и еще в оцинкованную ванну, которую от купил лет пятнадцать назад, в которой по очереди перекупались все его младенцы. Теперь он ее приспособил в баню, и хорошо! Она стояла на полке, с краю, места много не занимала — не мешала париться, — а вода всегда под рукой. Когда Алеша особенно заходился на полке, когда на голове волосы трещали от жары, он кунал голову прямо в эту ванну.

Как бы за увлечение хвалю - не пьет мужик, в конце концов, а баню топит и моется. Гигиену соблюдает, молодец! Правда, не совсем понятно как у него на это уходит ЦЕЛЫЙ день. Потому что в рассказе прямо говорится о том, что он парится в бане около 4-5 часов. Насколько я бы не любил баню, но кроме меня также были родственники, дети и даже соседи, которые шли с хозяевами париться вместе. Поэтому мне невольно приходилось "сдвигать" свой график, или идти позже всех, натаскав дополнительно себе воду (потому что ранее налитая уже кончилась), и спокойно париться хоть до поздней ночи.

Надо еще вымыть в бане: даже и этого не позволял делать Алеша жене — мыть. У него был заготовлен голичок, песочек в баночке... Алеша снял фуфайку, засучил рукава рубахи и пошел пластать, пошел драить. Все перемыл, все продрал голиком, окатил чистой водой и протер тряпкой. Тряпку ополоснул и повесил на сучок клена, клен рос рядом с баней. Ну, теперь можно и затопить, Алеша еще разок закурил...

Потому что я мог переодеться и лечь спать прямо в бане. Благо, что там была специальная кровать рядом с печкой, и можно было даже не накрываться одеялом. Иногда я даже специально оставался там, потому что мне нравилась эта атмосфера, и было очень здорово. Эх, сейчас бы вернуться хотя бы на пару дней в ту пору, когда можно было пойти спокойно растопить печь, натаскать воды, позвать друзей и как следует попариться в свое удовольствие!

колхозный пастух Валиков заслужил своё прозвище «Алёша Бесконвойный» за безграничную неуправляемость. Вот уже много лет он отдыхает два дня в неделю — субботу и воскресенье. Никакая нужда и страда не заставят Алёшу нарушить установленный им самим железный распорядок. Суббота для него — святое. В этот день, с самого раннего утра, он топит баню.

Но то были мы, молодые и бездетные студенты, которые и то замеряли время, чтобы уступить баню другим. А тут человек ОДИН моется по 4-5 часов, и посвящает этому весь день, принципиально не занимаясь никакими другими делами. Просто потому, что он так решил. У меня есть "претензия" в этом вопросе исключительно из-за того, что в рассказе прямо говорится о том, что жена не довольна текущим положением дел. Иначе говоря, он свои личные интересы и увлечения ставит выше семьи, которая состоит из жены и 5 детей.

Алеша бросил окурок, вдавил его сапогом в мокрую землю и пошел топить.

Поленья в каменке он клал, как и все кладут: два — так, одно — так, поперек, а потом сверху. Но там — в той амбразуре-то, которая образуется-то, — там кладут обычно лучины, бумагу, керосином еще навадились теперь обливать, — там Алеша ничего не клал: то полено, которое клал поперек, он еще посередке ершил топором, и все, и потом эти заструги поджигал — загоралось. И вот это тоже очень волнующий момент — когда разгорается, Ах, славный момент!

Немного эгоистично, не находите? Я не говорю, что в баню не надо ходить. Я скорее про целесообразность использования времени, чтобы и с семьей провести несколько часов, и по дому помочь в плане хозяйства. И с детьми посидеть, коль уж настрогали так много. Но почему-то никто не спрашивает у его жены чего хочет она. А вот мужчину нужно поберечь. Дескать, у них в крови дурная голова. Некогда его старший брат также поссорился со своей женой да застрелился в сердцах, потому что "дурная баба" подначила его.

Дрова хорошо разгорелись, теперь можно пойти чайку попить. Алеша умылся из рукомойника, вытерся и с легкой душой пошел в дом. Пока он занимался баней, ребятишки, один за одним, ушлепали в школу. Дверь — Алеша слышал — то и дело хлопала, и скрипели воротца. Алеша любил детей, но никто бы никогда так не подумал, что он любит детей: он не показывал. Иногда он подолгу внимательно смотрел на какого-нибудь, и у него в груди ныло от любви и восторга.

Видимо наученная горьким опытом супруга нашего "Алеши" и решила отступить, и даже больше не спорит с мужем на тему впустую потраченного времени, которое можно было бы как-то совместить. Опять же, не хочу осуждать, просто искренне не понимаю такую логику мужчину. У него есть свой дом, целое хозяйства и ватага детей, но он не будет ими заниматься, потому что у него баня. Он за пять дней так устал, что никто не должен его трогать, и ему нужно время для себя.

А твоей супруге время для себя не нужно я так понимаю, да? Она железный человек, у неё стальные нервы, и ей отдых не требуется, правильно?

— Холодно как уж стало. Снег, гляди, выпадет, — сказала жена.

— И выпадет. Оно бы и ничего, выпал-то, на сырую землю.

— Затопил?

— Затопил.

— Кузьмовна заходила... Денег занять.

— Ну? Дала?

Рассказ "Алеша Бесконвойный" не пытается дать какую-то моральную оценку поступкам и поведению героя. Которого, кстати говоря, и вовсе не Алеша зовут. Просто его так начали называть на селе после того, как люди поняли, что его субботние помывы в бане регулярная практика, а не разовая акция. Почему именно Алеша? Тоже непонятно.

Напившись чаю, Алеша покурил в тепле, возле печки, и пошел опять в баню. А баня вовсю топилась.

Я не знаю какую моральную идею Шукшин хотел вложить в свою историю. Может быть, он просто вспомнил забавного человека, который жил у них на селе. Или ему рассказали про такого мужика, и он решил написать про него такую байку. К тому же, несмотря на отсутствие каких-либо очевидных выводов, чувствуется некая теплота автора по отношению к своему герою. И у меня такое ощущение, что он скорее даже на его стороне, нежели против.

Что еще? фонарь!.. Алеша нырнул опять под дым, вынес фонарь, поболтал — надо долить. Есть, но... чтоб уж потом ни о чем не думать. Алеша все напевал... Какой желанный покой на душе, господи! Ребятишки не болеют, ни с кем не ругался, даже денег в займы взяли...

Дескать, у мужика единственная отдушина в жизни - это баня в субботу. Когда он может посидеть покурить, натаскать воды, порубить дров в свое удовольствие. Для него это не просто банальная помывка, а целый ритуал. В котором важны все детали, и нельзя упускать ни один пункт. Иначе будет не то.

Алеша накидал на пол сосновых лап — такой будет потом Ташкент в лесу, такой аромат от этих веток, такой вольный дух, черт бы его побрал, — славно! Алеша всегда хотел не суетиться в последний момент, но не справлялся. Походил по ограде, прибрал топор... Сунулся опять в баню — нет, угарно. Алеша пошел в дом.

Но все-таки я вновь вернусь к вопросу семьи. Потому что если бы он жил холостым бобылем, то это вообще его личное дело как он проводит выходные и сколько времени тратит на баню. Но когда у тебя есть супруга и дети, нужно как-то думать не только о себе. Ну, иначе я не понимаю зачем они вообще создавали семью и рожали детей? Потому что так принято? Потому что страшно представить что соседи подумают? Но в случае с баней ему же все равно на чужое мнение, так что уже не вяжется гипотеза : )

— Ну... — Таисья сама не знала, зачем отпустила. — Чего будет пропускать. И так-то учится через пень колоду.

— Да... — Странно, Алеша никогда всерьез не переживал болезнь своих детей, даже когда они тяжело болели, — не думал о плохом. Просто как-то не приходила эта мысль.

Я не знаю какую оценку давать поведению персонажа (и нужно ли это вообще делать). Я воспринимаю произведение именно как байку про банный день, который Василий блестяще передал и воссоздал на бумаге. Повторюсь, что мне самому захотелось после такого наведаться к родне в гости, да растопить баньку.

Эх, мечты, мечты.

Ставлю твердую четверку, и поднимаю палец вверх.