2 апреля 2024 г. 08:46

2.5 Безумие с обезьянками-астронавтами в главной роли

"Бойцовский клуб" - первый роман Чака Паланкина, с которым я решила ознакомиться. В планах было прочитать его ещё летом, но в последний момент было принято решение отложить книгу на более позднее время. Сейчас дошли наконец руки. Хоть у меня роман и не вызвал большого душевного отклика, но, на удивление, разочарования я не чувствую. Впечатление от прочитанного мечется между недоумением и удовлетворением.
Особого внимания достоин стиль повествования. От главы к главе он меняется, но при этом не возникает чувства разобщенности. Этот переход ре становится шокирующим и нерациональным, на мой взгляд, по достаточно простой причине - плавность и размеренность. Читателя не швыряют от одной стилистики к другой, каждая глава меняется относительно другой незначительно. В итоге, читатель обращает внимание не на само изменение, а на результат. Гармоничности произведению добавляет цикличность: первые главы написаны в том же стиле, что и последние. Появляется безумная нотка в повествовании, которая очень уж подходит под сюжет.
В романе много ненормативной лексики, грязных подробности и мерзких вещей. Все они заставляют читателя чувствовать себя неуютно и некомфортно, но не выглядят слишком нарочито и неуместно. Такие моменты, скорее, помогают усилить ощущение безумия и ненормальности происходящего в романе. Сам сюжет, на самом деле, достаточно предсказуем. Главный сюжетный поворот прослеживается с первых глав, возникают, конечно, сомнения в этих подозрениях, но они быстро нивелируются. Группировка, созданная главными героями, полностью совпадает с характеристиками секты. Члены группы уже не отдельные личности, а серая масса, беспрекословно выполняющая все указания своего лидера. Это вызывает отвращение, а никак не желание примкнуть к рядам таких роботов. Нельзя сказать, что роман пропагандирует такой образ жизни и мышления, скорее, наоборот заставляет дважды при выборе философии жизни.
Но почему же такая низкая оценка? Я во время чтения больше концентрировалась на слоге и стиле, нежели на сюжете. Он для меня оказался почти неинтересен, вторичен. Да, и признаться честно, тематика явно не моя. Думаю, только после прочтения ещё нескольких романов этого автора, я смогу более конкретно судить о его творчестве.