2 апреля 2024 г. 08:20

Исторический роман польского писателя Болеслава Пруса переносит читателя в плодородную долину, между Аравийской и Ливийской пустынями, орошаемую водами священного Нила - в Египет середины XI века до нашей эры. Автор описывает время на сломе двух эпох, когда на смену одной династии фараонов приходит другая, и пытается разобраться в причинах из-за чего это произошло. Главным действующим лицом является Рамсес XIII - вымышленный персонаж, за его трагической судьбой нам и предстоит наблюдать. В начале романа это молодой амбициозный юноша двадцати двух лет, объявленный наследником, по причине гибели старших братьев. Именно в его мысли автор и вкладывает свои идеи о несправедливости, которую терпят простые работяги, облагаемые все новыми и новыми налогами и жестоко избиваемые за их неуплату и в общем-то за любое неповиновение. Рамсес видит причину этого в жрецах, которых стало слишком много и в том, что они имеют влияние на всех в государстве, даже на фараона. В том, что богатства лежат в храмах, радуя алчность жрецов, но не принося пользу Египту. Но с себя он снимает ответственность за жизнь своих подданных, он вроде им и сочувствует, но тут же рассуждает, что возможно они не такие люди, как он сам, и по этому им нравится питаться только семенами и корнями лотоса, а не хлебом и мясом. Да и побои для них не обременительны.

человеку знатному больно, когда его бьют, а мужик кричит только для того, чтобы подрать глотку

Рамсес рассуждает, что интересы государства превыше всего и хочет установить собственные порядки. Но какая ирония судьбы, лишь мудрым жрецам ведома тайна управления государством и он вынужден идти к ним с поклоном. Противостояние Рамсеса и жрецов храма Амона, во главе с верховным жрецом и военным министром Херихором, основная тема, двигающая сюжет романа. Также найдется тут место любви, предательству, интригам, войнам, ритуалам, бюрократии. Автор не только фантазировал, но и опирался на документальные источники о Древнем Египте, должно быть по этому погружение в эпоху вышло убедительным.