2 апреля 2024 г. 06:47

3.5 Юная принцесса

Рынок все больше и больше заполоняет азиатская литература, но это и понятно. С этим направлением издательствам гораздо проще сейчас сотрудничать. По началу к этой нише я относилась с недоверием и даже отторжением, но с каждой новой книгой я все больше проникаюсь своеобразной для меня культурой. На этот раз мне попался ретеллинг корейской народной сказки “Принцесса и дурачок Ондаль”.

Наверно я получила не совсем того, чего ждала, поэтому мне было не слишком увлекательно. Я больше ждала историю любви, а по факту получила коварные дворцовые интриги. Еще меня удивило, почему принцесса Пхёнган, а на момент конца первой книги ей было всего 17 лет, была столь мудра. Я бы даже сказала не по годам. Откуда взяться такой сноровке в управлении государством, если ее отец совсем не так мудр, а мать она потеряла рано. Конечно у нее были наставники, но этот факт не давал мне покоя. Ведь за ней же шли, ее слушались воины, она успокаивала народ, держала в узде и мачеху, и воинствующие кланы.

Никто не виноват, что я не всегда проникаюсь дворцовыми интригами, мне иногда становится очень скучно от постоянного перетягивания одеяла, кто же получит чуточку больше власти. Немного расстраивало, что нам показали насколько принцесса грамотный правитель, а вот короля ровно на столько же принизили. Будто он совершенно не умеет думать собственной головой. За него играют кто угодно: дочь, жены, народ, советники, воины, но совершенно точно не он сам. Несмотря на не слишком впечатляющее для меня начало, я обязательно дочитаю дилогию в ближайшее время, потому что очень интересно узнать, чем же дело кончится у юной принцессы.