valerria

2 апреля 2024 г. 06:26

5 «… когда обстоятельства выжимают все силы, и самым важным становится доброе дружеское плечо рядом»

Эйвери Айверсон и Каспиан Уоллес – «счастливые» пассажиры лодки под названием «вынужденный брак». И всё могло бы быть по-другому, но кое-кто (не будем осуждающе смотреть и тыкать пальцем в боевого мага) перегнул палку. Поэтому юная невеста отважно решается на побег… побег с непредсказуемыми последствиями.

Чудесная книга, наполненная различными приключениями, как весёлыми, так и не особо. Очень понравилась история, где-то половину прочитала с улыбкой на губах. События раскручиваются довольно динамично, сюжет интересный и удерживает внимание вместе с интригой до самого конца. «Ядовитая невеста» идёт под номером два в цикле «Строптивые леди». Прекрасно читается отдельно, по крайней мере я не испытывала никакого дискомфорта от того, что не знакома с первой книгой.

Оба главных героя пришлись по душе. Хотя, изначально ввиду их молодости предполагала… в общем ничего хорошего. Но (спасибо автору) обошлось! Авантюрные при этом вполне рассудительные персонажи, умеющие смотреть вокруг, делать выводы и анализировать. Особенно порадовало, отсутствие каких-то излишних (никому не нужных) страданий, метаний и прочей круговерти, от которой хочется закатить глаза. Также понравилась задумка про остров Помпти. Как социальный проект, интересен, противоречив и неоднозначен.

Любовная линия милая, развивается постепенно, можно сказать: «от предубеждений до любви один флакончик яда». Наблюдать за перепалками, подколками героев было одно удовольствие, даже как-то умилительно. Огромный плюс, что Эйвери и Каспиан умеют разговаривать, слышать друг друга, а также признавать свои ошибки и проявлять заботу несмотря ни на что.

Автору спасибо за прекрасную историю!