DobrayaLyalya

2 апреля 2024 г. 00:51

Лучшее на Лайвлибе

Маргарет Митчелл "Унесённые ветром"

Я никогда не пыталась скрыть, что не сильно жалую классику, и в домашней библиотеке у меня, пожалуй, подобной литературы найдется меньше десятка. Не потому что у меня какое-то предвзятое отношение, все проще – я простофиля, которой сложно проникнуться атмосферой прошлых лет, потому что я не жила тогда. Особенно это касается романтической литературы – все эти «поцелуй до брака невозможен»,  «мезальянс» и «опорочиться в глазах обществах , если дольше одной секунды задержали взгляд на женатом мужчине» - мне не понятны и даже раздражают. Собственно, поэтому я предпочитаю современку. Но именно «Унесенные ветром» - история, казалось бы, вообще не для меня – там и история старой Америки, там и все вышеперечисленные условности, что я описала выше. Но я безмерно полюбила эту книгу, впервые прочтя ее в классе 7 или 8. Честно говоря, не помню, что мне тогда в ней так нравилось, но в более солидном возрасте я еще раз восхитилась этой книгой. Как ни странно, все события противостояния южан и северян – я поняла и прониклась, более того, об этой войне я знаю только из этой книги. И Скарлетт О Хара – боже мой, великолепная женщина, с ее небезызвестным «Я подумаю об этом завтра». Это не просто легкая популяризованная фразочка, это фраза сильнейшей женщины. Боже, невольно ей импонировала в этом – мир рушится, буквально, ужас, страх, но нет времени поддаваться панике и унынию, нет возможности думать и осмысливать, сейчас нужно брать себя в руки и действовать. Полностью разделяю это, потому что апатии, загоны и фрустрации – пустая трата времени, как по мне. Но уровня мастерства Скарлетт я еще не достигла – и в среднем даю себе максимум сутки, чтоб погоревать, а с нового дня уже стараюсь адаптироваться под любую лажу, что подкидывает жизнь.
Хотя эта героиня неоднозначна, местами даже может взбесить, но для меня она однозначно – прекрасная женщина, пример, эталон, типаж.
Да, со второй половина книги раскрывается и иная героиня – Мелани, а это уже другой тип женской силы – в доброте, преданности, умении видеть хорошее, прощении и молчаливой стойкости. В некоторых главах она вызывала у меня прямо ну очень сильное уважение. Но все же по духу мне ближе Скарлетт.
Касаемо любовной линии – кошмар, как меня выводила из себя любовная линия с Эшли! Вообще не могла понять, как такая девушка как Скарлетт что-то нашла в нем. Ладно, может, просто мне не по вкусу эти «вечные мыслители, упивающиеся философией и тщетностью бытия», да и «джентльмены», в частности.
Ретт Батлер – краш. Ум, харизма, привлекательность, умение добиваться своего и что немаловажно – умение по-настоящему любить – все собрал, чтоб покорить мое сердце.
Как говорила однажды, не люблю хэппи-энды, но тут его ждала, и не получив – расстроилась.
Но хотя… Последняя глава, последние фразы моей безбашенной в целеустремленности Скарлетт – каждый может дорисовать свою концовку сам. Я лично верю в нее, ей просто нужно снова немного набраться сил, и она снова сможет завоевывать и мир, и мужчин.

Я думаю, исходя из отзыва – моя оценка 10 из 10 – уже не удивит. Это потрясающая книга, потрясающая история, рекомендую всем ее читать и «потрясаться».