1 апреля 2024 г. 23:03

Кларисса Фрей - обычный подросток, становится свидетельницей жестокого убийства в клубе... и ее жизнь резко меняется... Казалось бы, типичное начало, но эта книга захватила меня своими персонажами, множеством персонажей. Это сумеречные охотники, вампиры и оборотни, демоны и ангелы, фейри, отреченные... и крыса?
Так же привлекает в чтении динамичность сюжета, смена локаций, а также сцены боевки. Книга о потери прошлой жизни и приобретении новой, о доверии и предательстве. Слегка затронута проблема отцов и детей.
Характер у персонажей не простой, и не удивительно, подростковый период все-таки.
Часто в отзывах упоминается тупость поступков главной героини, однако я считаю, такое поведение полностью оправдано тем, что Клэри подросток, также как и другие герои. Действие происходит в множестве локация: клуб, институт, церковь, кладбище и даже книжный магазин... Книга является первой частью цикла Орудия смерти, что соответственно сказывается на открытом конце части. Главная героиня проходит через множество переживаний и разрывается между Саймоном (друга из прошлой, привычной ей жизни) и Джейсом (новым другом из ее настоящей жизни).

Моя оценка: 5 из 5
Обязательно рекомендую к прочтению