nest_olga

1 апреля 2024 г. 22:58

4.5 "Истинная любовь долготерпит, милосердствует, истинная любовь не завидует, истинная любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." (С)

Эта третья книга Эми Хармон, прочитанная мной. И я скажу, что эта писательница стала моим любимым автором современной зарубежной литературы. Я не перестаю восхищаться продуманности и логичности её сюжетов, лёгким, красивым языком, яркими, хорошо прописанными персонажами.

О чём этот роман? О детской дружбе, в которой герои не сразу распознали свои чувства, о любви, пронесенной через года, о благородстве, о познании себя, и своего места в мире, а еще - о корнях, которые нельзя забывать.

Героями этого романа стали тринадцатилетняя белая девушка Джози и восемнадцатилетний индеец-полукровка Сэмюэль. Судьба свела их в школьном автобусе, когда Сэмюэль защитил Джози от навязчивых старшеклассников, а девушка в ответ помогла разобраться с заданием по литературе. Так началась их дружба. Они много рассуждали о книгах и музыке, и Джози, имеющая талант к музыке, приобщила Сэмюэля к классическим произведениям великих композиторов. Их общение продолжалось год. После окончания школы Сэмюэль стал рекрутом в ВС США. А Джози продолжила ходить в школу, и в силу семейных обстоятельств вынуждена остаться в маленьком городке Леван, где родилась и выросла. У каждого из них своя жизнь, свои цели и надежды. Каждый проходит через потери и испытания. Но через 10 лет судьба снова сводит их вместе и дает выбор.

В этом романе Эми Хармон вновь подняла тему коренных народов Америки. Мне очень понравилось, как она вплела в сюжет индейские мифы и легенды, как бережно отнеслась к наследию племени Навахо. И как ненавязчиво напомнила о том, что завоеватели должны не истреблять, а сохранять и охранять национальные меньшинства новых территорий. Думаю, эта мысль относится не только к Америке, но и другим странам, которые расширялись, за счет покорения других народов.

Также в этой книге много говорится о религии. Городок, где выросли герои, когда-то давно выбрали местом проживания мормоны. Поэтому следующие поколения достаточно религиозны, читают библию и посещают церковь. Главные герои тоже рассуждают об Иисусе. Но мне эти рассуждения, как скорее даже не агностику, а больше атеисту, не всегда были понятны и принимаемы:

«Сколько должен ты Господину моему?» Сколько? Сколько я должен? Мне никогда не вернуть этот долг. Никогда. Мы всем обязаны Богу. Этот долг нельзя измерить. Я не меньше в долгу перед Господом, чем человек, которого я едва не лишил жизни. «Хороший» сын был не меньше в долгу, чем блудный. Каждый из нас всем обязан Иисусу Христу.

Герои получились замечательные. Джози, потеряв мать в 9-летнем возрасте, вынуждена рано повзрослеть, приняв заботу об отце и братьях на себя. Отсюда и понятие долга и обязанности по отношению к семье, даже в ущерб своим чувствам и желаниям. Сэмюэль - индеец-полукровка нигде не может найти свой дом, ни среди соплеменников в резервации, ни среди жителей городка, откуда родом его отец. Но при этом, у него оказались замечательные бабушки ( и еще и дедушка), которые старались привить традиции и обычаи своего народа. Поэтому Сэмюэль оказался таким всесторонне развитым, сохраняющим знания языка и легенд племени Навахо, и нечуждым традициям белых. Внутренние качества главных, да и второстепенных героев отлично прописаны. Все они получились по настоящему живыми, оставляющими отклик в душе с первых строчек. А Сэмюэль так для меня стал идеалом мужчины.

В тексте очень много упоминаний музыкальных произведений разных композиторов. И это будет интересно тем, кто хотя бы немного с ними знаком. Жаль, для остальных не составлен play-лист - было бы проще ознакомится еще до начала чтения, да и в любом случае полезно для саморазвития. К тому же главы названы музыкальными терминами (вот их бы неплохо было расшифровать для несведущих).

В каждой книге, которую я читаю, обязательно обращаю внимание на корректуру и перевод. В этом романе мне придраться не к чему. Всё просто на высшем уровне.

Книга не стала для меня эмоциональными качелями, но при этом вызвала много чувств и заставила прослезиться. Это очень жизненная история, полная добра, надежды, нежности и заботы. Искренние чувства, проходящие трансформацию от дружбы до любви (но это скорее со стороны героини, которая на начало книги совсем юна, чтобы распознать что-то более сложное). Благородство героя, его понимание ситуации, его надежда и любовь, пронесенная сквозь года. Родные, помогающие героям в поворотных ситуациях. Всё это заставит вас полюбить эту книгу всей душой.

Прочитана в рамках игр
от А до Я 2024