SvetlanaKepman

1 апреля 2024 г. 21:43

Триумфальная арка

Буду краткой. Понравилось очень. После такой книги хочется непременно познакомиться и с другими книгами автора. Тот случай, когда столько всего по ходу чтения хочется обсудить, что я помаленьку да незаметно пересказала подруге весь сюжет. И после чтения порой в разговорах ссылаюсь на кого-то из героев, их ситуации.

Героиня мне не понравилась с самого начала, хотя в последствии понятно, что она яркая личность. Но мне все равно было не понятно почему он ее полюбил, почему так страдал. Но в конце становится чуточку яснее, что любовь приходит к даже таким разным людям в сложных обстоятельствах и все это было не зря, если благодаря этой любви они оба продержались лишний год. И сначала герой выглядел в моих глазах излишне достойным по сравнению с героиней, но все же потом пелена спала. Да, человек он хороший, но он тоже не идеален - учитывая через что ему пришлось пройти мне кажется он был часто сам в себе и она это понимала, да и он сам ее вначале отталкивал. Хотя думаю любовь женщины могла бы его растопить, но надо же было его сердцу выбрать актрису-нарциссу, которая не готова бы деньги и роскошную жизнь обменять на мужчину. Но я верю, что она и правда его любила, самой большой любовью на которую вообще способна.

Поражает воля к жизни таких людей, как главный герой. Сколько всего он вынес и все равно жил, работал, стойко переносил высылку из страны. Как же мне больно за всех врачей и других специалистов, которые оказавшись в такой ситуации не могли официально работать, помогать людям, работали за копейки, нелегально жили. Медицинская часть книга очень понравилась.

И такой контраст - хирург, который учился, работает для того, чтобы спасать жизни и после прозошедшего в Германии помысливший убить человека. Это же через что надо заставить пройти хорошего человека, чтобы он был на это готов. Не думала я, что ему станет от этого легче, а оно вон как получилось.

Книга неизгладимое впечатление происходит. Столько в ней разных сложных судеб, особенно пациентов героя.