1 апреля 2024 г. 21:37

Лучшее на Лайвлибе

Дочитала я историю и восторга не испытала, просто очередной раз убедилась, что главный враг человека-это сам человек. Тридцатидвухлетний Чарли Гордон -человек с отклонениями, но очень хочет стать «умным».У него есть «друзья», работа и вроде бы все нормально. И вот ему предлагают провести операцию на мозге, улучшить его. Ведь на мышке сработало, почему бы не подсунуть договор человеку с отклонениями и не провести операцию, чтобы получить очередную папку с отчетами, что профессор «умнее многих»…
Сказать что я зла, это ничего не сказать. Чарли просто воспользовались все кому не лень. В пекарне его держали за рабочую силу и для развлечения персонала, работники настолько низкие по уровню развития, что недалеко ушли от обезьян, вот тут я прям верю Дарвину, что произошли они от макак. А Чарли -добрая душа, верил, что они его друзья, что они веселятся, по-настоящему в это верил.
И когда операция прошла, когда начал расти показатель интеллекта, Чарли начал понимать, насколько гнусные люди его окружают. И единственным другом его, стала лабораторная мышь. А потом произошла трагедия, природа все вернула на круги своя. Мозговая активность снова стала прежней и мышонок умер. И да похороны Элджернона и дальнейшие исследования Чарли стали закономерным итогом этого тандема. Мне жаль Чарли, ведь он приоткрыл невозможное, стал умнее даже профессоров, но счастья ему это знание не принесло.
Почему люди всегда стремятся к больше у, а когда достигают высот, либо снова возвращаются к истокам, либо снова ищут новые пределы. И ладно бы только сами ползли, нет, они тянут всех за собой. Чарли по мне, был рад вернутся снова в состояние глупца с огромным и добрым сердцем. К чему это повышенный уровень интеллекта, если нет в жизни счастья. Лучше уж быть в счастливом неведении, чем знать все на свете.