1 апреля 2024 г. 21:11

5 Тепло шалостей и воспоминаний.

Удивительно теплая детская книга. И написана она так, что действительно видишь мир глазами девятилетнего ребенка, выпадаешь из реальности. Эффект присутствия ловишь на все сто процентов.

Бухта Щепки-Матильды, где суровая норвежская природа озарена жаром проказ Лены и Трилле, деток, которые своими выдумками держат в тонусе всех своих родных, да и соседей тоже.

Лена Лид – вечный двигатель, источник всех затей, заводила и главарь. Трилле - по сути тихий и послушный мальчик, но всегда следует за своей подругой и беспрекословно делает все, что она придумает. Девочка, прячущая чувства глубоко внутри, и мальчик, который проявляет их, тонко чувствует. Детская крепкая дружба, наполненная приключениями, которые впоследствии превращаются в яркие воспоминания. Бурная фантазия детей делает их дни незабываемыми. Читать о них довольно забавно, но повесть не только об этом.

Автор показывает нам, как много в таком возрасте смешного и грустного, того, что занимает и напрягает, как взрослеет ребенок, как понимает, что мир намного больше, чем он думал. Поднимаются темы семейных ценностей, взаимоотношений родителей и детей, старших поколений и младших, взаимопомощи, любви, важности полноценной семьи для ребенка, важности лучшего друга. И еще книга позволит посмеяться, увлечь детей шалостями главных героев, а взрослым поностальгировать и испечь то самое вафельное сердце по рецепту бабы-тети, которое больше чем просто вафля.