SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 апреля 2024 г. 21:11

3.5 Кто ты мой новый герой?..

Освоив основную трилогию Академии, в активном поиске книжных удовольствий, внезапно, решила найти нового героя в менее известном наследии автора.
Так кто же ты Дэвид Старр, ещё не заслуживший прозвища Счастливчик?
Энергичен, удачлив, умён, биофизик по образованию, супермен по призванию. Его воспитали чисто мужским "коллективом" - в память о друге и идеальной женщине. Донкихотство и служение Прекрасной, правда погибшей, Даме...но с налетом практицизма. Огастес Хенри и Гектор Конвей, на момент начала повествования, не видели своего питомца уже года четыре, но без доли сентиментальности умело манипулируют Дэвидом и отправляют в очередную, весьма опасную миссию.

Примерно двести погибших от пищевого отравления и опасность заговора с целью вызвать продовольственную панику и разрушить межпланетную торговлю. Старр, якобы по собственному решению, вынужден отправиться на Марс. В одиночку, без прикрытия, со смутными представлениями о сути происходящего.
Особого интеллектуального противостояния во время этого расследования заметить не удастся. Скорее общая физическая подготовка, умение сложить два и два и вмешательство инопланетных сил.

Гораздо интереснее наблюдать за тем как автор представляет себе будущее в деталях.
Для начала это высший орган управления - Совет Науки. Власть в седьмом тысячелетии принадлежит Науке. Учёные, дипломаты...и одновременно шпионы и полицейские. Такая прекрасная мечта, управление обществом людьми от науки, априори разумными и гуманными. Идеальные лидеры, способные решать судьбу человечества. Утопия, которая не описана как утопия и не предполагает ошибок, перегибов и возникновения систем контроля...

Если же обратить внимание на повседневность и обустройство, то это силовые поля, внедрённые повсеместно. На Земле и на освоенных и обжитых планетах Солнечной системы. В ресторане и на пескоходе. На космических кораблях и для создания купола над городами.
И, наконец, главная проблема, краеугольный камень всей интриги - перенаселение Земли и невозможность прокормиться самостоятельно.
Это то что касается "приземленной" части истории. Но есть ещё "марсианская" часть, посвященная контакту с другой цивилизацией и очередной вариант развития. Учитывая время написания романа и цикла в целом, стоит признать достоинства Азимова, как Ученого, Мыслителя и Философа.
Ну и оптимиста, признающего возможность не только контакта, как такового, но и контакта благожелательного и деятельного.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Книжная страна. Ты-победитель!

Какая прелесть :)) Но да, отсутствие гибкого и пытливого ума всегда немножечко расстраивает, какая бы там физподготовка не была.
А я про Старра не читала. Наверное, пока не буду даже. Не хочу про атлетов-красавцев, даже если они правильно воспитаны :)

Наверное, ничего не потеряешь. Особо интересного в этой истории нет. Она подростковая скорее, этакий боевик. Но не без азимовских размышлений. Для тех кто предпочитает первоисточник идеи и не придирается к тому что она ещё сыровата, примитивна и обыграна множество раз впоследствии.

Так я и предполагала. Ну и ладно, этот наш паровоз ушёл и бог с ним :))