1 апреля 2024 г. 18:40

Сразу хочу сказать, что это моё повторное чтение данной книги. Первый раз читала где-то 2 года назад. И первое чтение было более эмоционально, сейчас же все вышло более обдуманно и замечались моменты, на которые не обращала внимание в первый раз.

Немного о сюжете. Есть 2 девицы, которые выпускаются из школы. Они совершенно разные. Такие две противоположности. Если одна всеми любима, добрая, отзывчивая, светлая, ну буквально ангельская девушка, то про вторую можно сказать то же самое, только с частицей не. У первой светлое будущее, богатые родители, жених красавец, а вторую ждут не такие прекрасные перспективы на жизнь, так как она сирота и все должна добыть самостоятельно.

Но эта история не была бы настолько известной, будь все так просто и однозначно. Сразу хочется сказать, что положительных героев тут нет и это говорится в самом начале произведения. Эта книга просто парад человеческих грехов. Тут у нас и алчная личность, которая плюёт на людей, ей важно только то, что они могут ей дать. Личность с гордыней, которая воротит нос от людей низшего происхождения и стоит из себя неизвестно кого. Уныниё ещё одно личности приводит её же к страданиям и бедности, хотя казалось бы есть все возможности не страдать. И к остальным грехам так же можно подобрать героя.

При всем при этом, некоторых героев можно понять. Понять их положение и поведение. Та же Ребекка, которая не умела по другому делать свою жизнь лучше. А та же Эмилия была воспитанна таким образом, она так же не знала как себя вести в подобных ситуациях и не нашла ничего лучше, чем впасть в крайность.

В общем и целом лично мои ощущения такие: книга хоть и понравилась, но все что в ней происходило - мне не понравилось. К прочтению советовать не очень хочется, но как поучительно чтение очень даже подойдёт.

Телеграм канал