1 апреля 2024 г. 17:24

5 Почему тёмный цветок?

…потому что у Марка Леннана это была запретная и сжигающая страсть.

Роман очень интересен. В нем три части и каждая часть посвящена значимой женщине в жизни скульптора. И ни одна из них его жене. Будь я его женой, не смогла бы прочитать без гнева и ревности.

Первая часть: он юноша 18 лет, влюбленный во взрослую, замужнюю женщину намного его старше. В этой части нет ничего особенного. Но! Я страшно осуждала эту профурсетку. Ее поведение довольно типично: увлеклась юношей-начала искать изъяны в муже-нервничать и т.п. Поведение достойное порицания. Её муж, к слову, напомнил Дика из «Маленькой хозяйки большого дома»: заметил преступную страсть жены и наблюдал за исходом событий.

Часть вторая: герой повзрослел. сильная влюбленность в свою ровесницу, но замужнюю. Сгорая от любви Марк получает взаимные чувства со стороны своей возлюбленной. Им мешает судьба.

Третья часть (сори за сексизм, прям предсказуемое поведение мужчины): как говорится, седина в бороду-бес в ребро. Настиг нашего ловеласа кризис среднего возраста, и он влюбился в назревший бутон. А он женат. И, с его слов, счастливо и благополучно. Но юная бестия крутится вокруг него. Влюбилась, кровь страстная кипит, хочет действий. Что ж! Уважаю выбор скульптора. Порадовал.

Роман неглубок. Он более психологичен. Очень интересно разбирать характеры персонажей и мотивы их поступков. Подумать: а чтобы было, если бы?..

Считаю «Тёмный цветок» Голсуорси удачным выбор для чтения в компании/книжном клубе.

Язык писателя красивы, насыщенный. Удовольствие такое читать. Однако, вот чего-то было мало. Рефлексии много, а динамики и объективности не хватало.

Всё же, рекомендую к чтению и обсуждению!