ari

1 апреля 2024 г. 17:16

Единственное достоинство книги для меня - это то, что она легко читается:) Несмотря на время написания книги, а это 18 век, слог очень лёгкий, есть некоторый архаизм в изложении, но он не затрудняет чтение. И меня не смущала наивность изложения и сказочность финала, это всё вполне допустимо и уместно для этой истории. Меня только рассказчик раздражал неимоверно:)

Он себе противоречит на каждом шагу! Разве не должен священник судить человека по его личным качествам, а не по положению в обществе, которое тот занимает? Как он пренебрежительно отзывался о Берчелле, когда ещё не знал о том, кто он на самом деле? А ведь Берчелл спас его дочь! Сам-то он впал в ступор, когда его дочь стала тонуть, и он пальцем не пошевелил для её спасения. И этот Берчелл приходил к ним и помогал в работе, а священник в разговоре со своими домочадцами называет его нищим неудачником и обвиняет в том, что тот сам виноват в своей бедности. И это при том, что священник только что сам потерял всё своё состояние! То он рассуждает о том, кто кому ровня и неровня, а то выдаёт:

человек бедный да честный, признаться, мне больше был бы по душе

И такое противоречие в его речах сквозит постоянно. Что ему выгодно в данный момент, то он и говорит.
Обвиняет дочерей в том, что они ценят только внешний лоск, но он ведь мало того, что их отец, он же ещё священник. Так что же он не научил их тому, что внешний вид - это не главное? Видимо, ему недосуг было этим заниматься, интереснее же сочинить очередной трактат о единобрачии. Был у него такой пунктик - он был ярым поборником единобрачия и готов был спорить об этом часами.
До тех пор, пока он не попал в тюрьму, во всех его рассуждениях так и сквозили снобизм и гордыня. Меня это всё время коробило. Какой же он священник после этого?

И сказочность финала для меня омрачало одно обстоятельство - судьба Оливии. Как они все радовались тому, что Оливия стала законной женой этого мерзавца Торнхилла! Конечно, радует то, что её положение стало не таким позорным, после того, как Торнхилл её обесчестил. Но ведь она стала по существу соломенной вдовой - и с мужем не живёт, и не сможет найти ему замену из-за этого супружества, а она ведь ещё совсем молоденькая. Положение у неё совсем аховое. Чему тут радоваться-то? Она уже забыла, что он её обманул, обесчестил, даже хотел подложить под своего приятеля, и после всего этого она

вспоминает о нем с некоторым сожалением; она даже говорила мне, - но только это великая тайна! - что, когда он исправится совсем, она, может быть, и сменит гнев на милость.

Это он-то исправится? Горбатого исправит только могила, а он ещё молодой, к сожалению.