danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 апреля 2024 г. 17:16

Милая, легкая, приятная комедийная пьеса. Сербские реалии конца девятнадцатого века, впрочем, в данном случае реалии являются лишь фоном, и хотя главный герой пьесы осужден за стихи политического содержания, она совсем не о политике.
Часто комедийная завязка пьесы строится на том, что персонажа принимают за другого, никчемную личность за важную персону, как в "Ревизоре". Здесь ситуация обратная - известный поэт прячется под личиной "обыкновенного человека".
Друг скрывает его в своем доме, представляет семье как своего школьного товарища, у отца рождается идея выдать за этого товарища свою дочь Зорку. Но Зорка - довольно романтичная натура, увлечена поэзией и влюблена в поэта Жарко Дамняновича, хотя в глаза его не видела, замуж за обыкновенного человека она не желает. Надо ли говорить, что опальный приятель брата и есть тот самый поэт?
В результате - с одной стороны, довольно забавная комедия положений, в которой зритель с удовольствием наблюдает, как одна ложь тянет за собой другую и как молодые люди вынуждены выкручиваться, с другой - легкая насмешка над такими романтическими девицами, которые ищут свое счастье в мечтах о возвышенном и отвергают действительно достойных людей за их излишнюю "обыкновенность".
Послушала спектакль с большим удовольствием.