1 апреля 2024 г. 16:31

5 "Я всегда остаюсь собой", Йоав Блум, 2022, 16+

Йоав Блум - израильский писатель и программист. У него вышло несколько книг, каждая из которых может заинтересовать любителей сериалов типа "Чёрное зеркало". Например, в одной из них герой способен слышать мысли людей, переживать их ощущения и уже не может отделить свои от чужих. В другой - человечество научилось обмениваться воспоминаниями с помощью напитков.

В "Я всегда остаюсь собой" люди, используя специальное устройство, могут меняться телами. Это открывает обширные возможности и таит море опасностей.

"Спросите сотни тысяч людей, которые занимаются межтелесным туризмом, — жителей экзотических мест, которые за плату «сдают» своё тело посуточно ленивым туристам и которые несут ответственность за тот факт, что во многих живописных деревушках Европы не больше десяти процентов жителей находятся в своих телах. Или спросите десятки тысяч фитнес-тренеров, которые занимаются вместо других людей. Волонтеров, позволяющих инвалидам, слепым, глухим, больным самыми разными болезнями пожить в здоровом теле несколько часов или дней. Все они расскажут вам, как обмены изменили мир — и их собственную жизнь.
Потом посмотрите на вторую часть уравнения: на кокаинщиков, которые позволяют всем, кто хочет испытать действие наркотика, оказаться в их безнадёжно больном теле — и не испытать ломку (по крайней мере, телесную её сторону); на людей, кто, сам того не зная, изменил своему партнеру, который телепортировался на часок — и оставил своё тело другому человеку, а тот не устоял перед соблазном; на спекулянтов, которые не продадут вам билет на стадион, а просто позволят попасть на игру, будучи в их теле".

Конечно, данная технология поставила перед человечеством массу юридических и моральных вопросов. Появились правила и законы, регулирующие такие межтелесные взаимодействия, и способы проследить, кто где и когда. Это же дало толчок к развитию методов обойти слежку.
Но в последнее время обмен иногда стал происходить спонтанно, без договорённости, без браслета. Учёные пытаются найти причину.

Для кого-то полная утрата приватности неприемлема, многие сознательно отказываются от перемещений. Однако наш главный герой перемещаться не может вовсе, его браслет сразу выходит из строя. Он решает свою уникальную особенность превратить в преимущество и становится курьером - перевозит особо ценные предметы, потому что может гарантировать клиентам, что никуда не исчезнет и доставит всё в нужное место в нужные сроки.
Итак, к герою приходит женщина, с которой он лично не знаком, - жена известного бизнесмена. Но в её теле сейчас находится его бывшая подруга. О цели визита она сообщить не успевает - её убивает снайпер. И встаёт вопрос: кого хотели устранить? Подругу? Жену бизнесмена?

️ Книга бойкая, полная удивительных поворотов, невероятным образом складывающихся в общую картину.
Мне очень понравился сам герой. Его чувство юмора - прям моё.

"Она старалась уважать меня и встречаться со мной всегда в своём теле. То есть за исключением тех случаев, когда это не так".
"Я громко разговаривал сам с собой, вёл беседы, по большей части про одно и то же, ведь я и мой собеседник интересовались одними и теми же темами".

У книги лёгкий слог, автор играет с текстом в своё удовольствие. Например, одну из сцен он изобразил так, будто это сцена из фильма, - с монтажом, наездами камеры, игрой света и музыкой.

Сама идея с обменом телами вызывает массу разных мыслей. Во-первых, заставляет фантазировать, как жилось бы мне в таком мире, могла бы я кому-то довериться на 100%, что делать, если переместится ребёнок... А во-вторых, лишний раз напоминает, что, перемещаясь из тела в тело, из одной точки земного шара в другую, мы берём в первую очередь самих себя, со своим характером, воспоминаниями, болью и радостью. Все наши внутренние конфликты путешествуют вместе с нами.

️️ Книга классная. И перечитывать её будет не менее интересно, чем читать впервые.

Библиодневник. Заглядывайте