Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

1 апреля 2024 г. 16:03

Лучшее на Лайвлибе

5 История о борьбе и мужестве отдельного человека

Юность кончается не в один день – и этот день не отметишь в календаре: «Сегодня окончилась моя юность». Она уходит незаметно – так незаметно, что с нею не успеваешь проститься. Только что ты был молодой и красивый, а смотришь – и пионер в трамвае уже говорит тебе: «Дяденька». И ты ловишь в тёмном трамвайном стекле своё отражение и думаешь с удивлением: «Да, дяденька». Юность кончилась, а когда, какого числа, в котором часу? Неизвестно.

Очень сложно написать свои впечатления о таком великом и значимом для литературы и людей произведении. Я сейчас говорю о «Двух капитанах» В. Каверина. Для себя я не могу определиться с жанром произведения. На мой взгляд, здесь есть элементы и семейной саги, и приключенческого романа, и исторического романа, а также потрясающая любовная линия, которая проходит связующей нитью через все произведение.

На первый взгляд в произведении два главных героя и две сюжетные линии. Первый – это Саня Григорьев, от лица которого будет происходить половина повествования. Второй – это Иван Татаринов- капитан исследовательского судна, затерявшегося во льдах. И кстати вторая часть повествования будет вестись от лица его дочери. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Начинается история с нелепого случая с отцом главного героя- Сани, который привёл к семейной трагедии.

Опоздал на всю жизнь, и уже ничем нельзя помочь!

Эта трагедия оставит отпечаток на жизни мальчика, на его становлении, как мужчины. А также отразится на его судьбе, его воспитании и последовательности событий, которые приведут его туда, где судьба Сани изменится навсегда. Эта история из разряда: случайность, которая определила жизнь. И как же интересно вплетена ветка Ивана Татаринова. Мы впервые узнаем об этом персонаже через письма, которые из-за погодных условий оказались в руках простых людей и стали своего рода достоянием небольшого населенного пункта. Но интерес у людей они вызвали не из-за того, что это написано великим моряком и содержало в себе описание трагических событий, а скорее из-за лирической составляющей.

Здесь будет всё. Дружба и предательство; любовь, граничащая с предательством и смертью; жизнь на грани смерти; путешествия и невероятные приключения, а главное – это то, что Саня всё же несмотря на все испытания, которые выпадут на его долю достигнет-таки своей цели.

Большая часть событий приходится на времена Великой Отечественной Войны. Мне понравилось описание чувств и эмоций людей в преддверии этой ужасающей войны, когда еще явных признаков не было, но беспокойство в воздухе уже летало. Читатель каждой клеточкой прочувствует тревожность того времени. А когда война уже настанет, писатель во всех красках распишет мужество русского солдата, да и не только солдата, но и обычного мирного человека в условиях, не побоюсь этого слова- «бойни».

Напоследок хочу отметить два момента. Это, повторюсь, замечательная любовная линия Сани Гринёва и любовная линия Ивана Татаринова. Они абсолютно разные по условиям и деталям, но оба этих чувства столкнулись с большими испытаниями. И кто-то их выдержал, а кто-то вот не смог…
Второй же момент – это отлично раскрытая тема подлости личности. Это когда, человек тебе улыбается, а сам за твоей спиной проворачивает грязные делишки. И порой даже сложно поверить на что может пойти человек для достижения своих целей. Это просто немыслимо и никак не ожидаемо от в первую очередь советского человека, который оказался не только сам в трудной ситуации, но и его Родина.

Это замечательная история для любого возраста. Если Вы еще не ознакомились, то обязательно поспешите. Это произведение, я думаю, не оставит никого равнодушным.