2 октября 2014 г. 13:17

"Хотела бы знать, кто из нас признает, что боится перемен? Прошу поднять руку."

Небольшая сказка о неизбежности перемен. Объем книги хоть и маленький, но все же и одной страницы было бы достаточно. Простые истины же. А то получается, будто тебе предлагают обычную жвачку и рассказывают об отзывах незнакомых людей, мол какая она чудесная, помогла нам всем избежать кариеса, некоторым вовсе излечиться от всех недугов.

Речь идет об изменениях в любой сфере жизни где в этом есть необходимость. Когда все вот-вот развалится, а ты как якорь у пристани - все чего-то ждешь. А когда все в конец рушится, льешь слезы о бренности бытия и сидишь на месте. Задача автора дать нам понять, что всегда нужно к чему-либо стремиться, желать перемен (все равно они произойдут) и быть готовым к ним.

"трусость трусостью, а перемены наступят - нравится нам или нет"

Сегодня есть сыр, а завтра его не станет. Что ты тогда будешь делать? Живот давно обрюзг, сознание сковали шаблоны и ты готов с круши прыгнуть - дядя, верните мой миллион. А ведь ничего удивительного не произошло. Однако, вон как сломило.

"изменения принесут одни хлопоты"

Всего лишь нужно быть всегда в тонусе! Не обрастать плесенью, а работать над собой, даже когда все есть. Завтра это "все" может исчезнуть, а подняться не получится из-за одеревенелости, страха и сомнений...

Автор наставляет нас учиться чувствовать перемены, идти вслед за ними и тогда будет нам счастье.

"Кратчайшая дорога к переменам - не бояться посмеяться над совершенными ошибками, ложными представлениями, над своей глупостью."

Вот самые главные тезисы из книги:

ПЕРЕСТРОЙКА НЕИЗБЕЖНА. Всегда кто-то заберет сыр.
ПЕРЕМЕНЫ НАДО ОЖИДАТЬ. Надо готовиться, ибо сыр то заберут.
БЫСТРЕЕ ПРИСПОСАБЛИВАЙСЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ. Чем раньше оторвемся от старого куска сыра, тем быстрее найдем новый.
НАДО ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ПЕРЕМЕНАМИ. Надо чаще нюхать сыр, чтобы знать когда он портиться.
ИЗМЕНЯТЬСЯ НЕОБХОДИМО. Вперед, вслед за сыром.
НАСЛАЖДАТЬСЯ ПЕРЕМЕНАМИ. Попробуй прелесть приключения в поисках и наслаждайся вкусом нового сыра.
БУДЬ ГОТОВ К НОВЫМ ПЕРЕМЕНАМ И НОВЫМ НАСЛАЖДЕНИЯМ. Потому, что сыр куда-то исчезает.