1 апреля 2024 г. 14:26

5 Когда я думал, что это дно, снизу раздался стук (с)

В первый раз прочел это произведение еще в институте, лет 8..10 назад, но на волне хайпа вокруг сериала решил освежить память. Тем более "Бункер" того стоит.

Итак, жанр - постапокалиптика. Моё любимое. На планете случилось ЧТО-ТО ужасное, и оставшиеся в живых бедолаги вынуждены строить новое общество в подземном бункере в форме цилиндра. Строили, строили - и построили. Своя иерархия, свои своды законов, своя суровая реальность. Провинившихся - на улицу, где их ждет жестокая, быстрая смерть. И так бы продолжалось год за годом, пока новым шерифом Бункера не позвали дотошную и смекалистую девушку-механика с нижних этажей. И тут сюжет разгоняется аки болид Формулы-1...

В целом у Хауи получился очень удачный сеттинг. Много загадок, интриг, тайна. "Почему нет лифтов, автор что, совсем того?" - нет, это не сюжетная дыра, это ТАК НАДО. По мере погружения в мир Бункера становится понятно, почему там нет лифтов, а только лестницы, лестницы, лестницы.
Тезисно - "Бункер" (а конкретно, его первая часть) - очень удачное произведение. Интересное, захватывающее, интригующее. Главным героям хочется сопереживать в минуты их трудностей, а главным злодеям пожелать розг и Гиены Огненной.
Так что рекомендую. По плохому произведению сериал снимать не будут :)