1 апреля 2024 г. 09:26

3 Как снижалась моя оценка

Сначала мне все это безумно нравилось. Думалось: «Ну, вот, наконец-то про детство нормальных детей без сексуальных приключений, как у «Любимчика Эпохи», «Сезона отравленных плодов», «Цикад» и т.п. Великолепная задумка с дневниками двух девочек-девушек-женщин, разделенных веком. Это точно «5»!

Но, ничего не поделаешь - чем дальше в лес, тем толще партизаны. Жизнь героинь начала обрастать какими-то ненужными подробностями, малозначимыми людьми. А потом пошел надрыв – больной ребенок неизвестно от кого, самоубийство брата, алкоголизм невестки, какое-то постоянное заклание одних и непрошибаемый пофигизм других. Ну, нет, это не больше «4».

А потом и вовсе для меня из ряда вон выходящее. Мать Княжны вдруг изменила свое имя! В главе, где Ксана с матерью ходили к ней в гости в начале 80-х, она была тетя Валя. А умерла в лифте уже в 90-х под именем Татьяны Николаевны. Это как?

Поэтому только «3». Не люблю неряшливость во всех ее проявлениях.

А за неоправданно большой объем книги и того меньше надо ставить. Что такое редактура, автору, видимо, неведомо. После 2/3 книги уже стало неинтересно следить за судьбами героев. Они просто надоели со своей безысходностью.