Mao_Ri

ффантастический единорог

1 апреля 2024 г. 09:19

Вторая часть истории пятнадцатилетней Маши, в которой она наконец летит в Барселону. Еще по первой части было понятно, что девушка целеустремленная, хоть и не лишена волнения и сомнений. Мечтая поехать в Испанию для углубленного обучения языку, она работала репетитором с маленькой и своенравной ученицей, чтобы накопить нужную сумму. И вот все сборы позади, остается встретиться в аэропорту с другой своей сокурсницей Мариной - вместе же будет веселее и не так страшно? Но Марина совсем не та спутница, которую ждала Маша. Яркие броские наряды, насмешки, желание шиковать. Марина прямым текстом говорит, что едет в чужую страну совсем не ради учебы, а для шоппинга и по возможности поиска богатого мужа.

Интересно, что Маше теперь приходится бороться не только с трудностями понимания чужой страны (а изучение языка в школе и применение его на практике в Испании оказалось совсем разными вещами), но и с собственной соседкой. Как научиться отстаивать свои границы и интересы, когда временная "подруга" просит денег взаймы, когда насмехается над старательностью и желанием учиться, когда зовет прогулять учебу или влипнуть в какие-нибудь авантюры, вместо того, чтобы стать опорой и поддержкой в незнакомой стране? Но наша главная героиня справляется, пусть и не всегда поступает рационально.

Вторая часть истории оставила такие же хорошие впечатления. Сюжет достаточно реалистичен и актуален для подростков, не скатывается в какую-то детсткость и идею, что взрослые всегда все разрулят, главное сказать им. Нет, надо порой уметь справляться и самому. Не бояться нового и неизведанного. Но и не влипать во все авантюры подряд.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"