marikamr

1 апреля 2024 г. 08:14

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ: жизнь Вилли весьма интересна: живет много лет, но выглядит как человеческий ребенок; его считают при этом нежитью, ведь его фиг убьешь, эмоций он не ощущает; убить желает каждый второй. Но вот кто он такой и откуда взялся? Вопрос хороший.

Сначала справка для тех, кто не мониторит информацию и для привязки к отзыву: серия "Вильгельм" входит в цикл "Мир троих" вместе с серией "Трое из академии". Вилли мелькает в обеих (просто в одной он главный герой, в другой - нет).

Я начала знакомство с циклом именно с "Троих из академии", там же появился Вилли/Вестник, там же мы узнали его историю, последствия его действий и в некотором роде финал. И для меня особо удовольствие вернуться можно сказать в предысторию тех событий, чтобы посмотреть как Вильгельм стал тем, кем стал, почему бывшие союзники стали врагами, откуда берут корни вампиры и тд.

Да, изначально мы понимаем, что Вильгельм - не такой, как все, сильный, неубиваемый и т.д. В книгах автора я люблю таких героев, ибо понимаю, что это не свалилось как данность, а представляет собой цепь событий, в которой нужно разобраться + герой постоянно учиться и самосовершенствуется.

Вилли не чувствует боли, страха и иных эмоций, однако благодаря некоторым экспериментам пытается решить эту проблему. В некотором роде на его примере обыгрывается несколько таких более философских мыслей, когда он размышляет над жизнью, человеческой природой и тд.

Нардис - булочка с корицей в этой книге. Его взаимоотношения с Вилли отдельный вид прекрасного: тут и юмор, и подколки, и зарождающаяся привязанность, и переживания. Да и как отдельная от Вильгельма личность он приятен. И как же я рада, что сначала прочитала "Троих" и знаю его судьбу, иначе концовка первой части заставила бы меня переживать.

Здесь достаточно забавных моментов (с юмором автора я на "ты"), проблем на мягкую точку. Пока Вилли пытается понять, откуда он, и параллельно экспериментирует.  Дальше - больше.

Вывод: с историей хорошо провела время, цикл продолжаю. Аудиоверсия тоже хороша.