1 апреля 2024 г. 01:50

5 кто я, чтобы оценить мудрость?

Эта книга однозначно не подойдет тем, кто не готов пробираться через море описаний и эпитетов: пожалуй, без них она составила бы лишь ту истинную сюжетную треть от всего объема. Но без них это будет другой автор и другая, призрачно подобная этой, история.

"Человек, который смеется" - это не большой том. Это цельное описание знания автора, его мудрости и философии. Его голосом говорят между собой персонажи. Его взгляды борются в каждом из них, сталкиваясь и переплетаясь так, что из одного непременно рождается другое.

Мне было тяжело читать, потому что я не фанатка этих простыней, сотканных из описаний. Но если ваше терпение и время позволяют - безусловно рекомендую. История зеленого фургона и его обитателей никого не оставит равнодушным, а драма, в которую по воле случая и человеческой злобы обратились их судьбы - заставит плакать.

В конце автор будто задает себе и читателю простой вопрос: почему человек непременно отвергает счастье, если уже крепко держал его в руках?

Мой ответ после этой книги: потому что жизнь - это вечный поиск себя, а поиск приносит страдание. И только в страдании рождается человек.