fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 марта 2024 г. 22:34

Странная книга, на формулировку впечатлений о которой пришлось потратить довольно много времени... Но писать рецензию все же нужно, спасибо внезапным заданиям игр Лайвлиба.

Знакомства с этой книгой я избегала, кажется, точно больше пяти лет.  Все переезды таскала с собой бумажный том, на первом курсе мне очень пылко советовали прочитать этот роман и даже утверждали, что я на кого-то из персонажей похожа (жаль, я не особо помню, с кем именно удумались сравнить, явно не с главными героями... Но комплимент все равно сомнительный!), после книга не раз мелькала в списках дополнительной литературы... И все никак, несколько раз я открывала роман и несколько раз засыпала на первом десятке страниц. Пожалуй, я даже рада, что в этот раз все же смогла (за месяц) осилить книгу целиком, а потом еще за месяц насобирать горстку мыслей.

Понравилась ли книга? Наверное, да. Люблю неоднозначные штуки.

Сюжет достаточно интересный, когда начинается основное повествование. Мне было интересно пытаться угадать, что может произойти дальше, но так ни разу и не вышло, за исключением моментов, о которых мне проспойлерили несколько лет назад.

Понравились ли герои? Видеть их больше не хочу. Спасибо, мне хватило.

Книга очень психологична. Герои — живые настолько, что иногда хочется, чтобы они немного снизили градус безумия и скрыли свои темные стороны, сделав что-то более присущее классическим любовным романам. Да и историей любви в полноценном понимании произведение назвать необычайно сложно. Потому что эта история о пропасти между ненавистью и любовью, которая переходится пугающе быстро.

Буду ли я кому-то книгу советовать? Точно не буду, оно того едва ли стоит. И вот теперь меня правда пугают люди, которые считают этот роман любимым или "прекрасной историей любви".

Прочитана в рамках игры  "Долгая прогулка", основное задание февраля