31 марта 2024 г. 22:20

4 Читала книгу с истерическим смехом и жестом "рукалицо"

Я была в диком ужасе, когда узнала, как казалось бы, лучшая правовая система мира поступает с "виновными". Во всех случаях, проведенных в книге, власть просто не захотела выставлять себя дураками и принимать новые доказательства, поэтому они решили игнорировать факты.

Я понимаю, что они следуют закону, но Сэдли Элли, убийца прекрасной 19-летней девушки, задерживал свою казнь на протяжении 20 лет, посылая все возможные апелляции, потому что надеялся на новые доказательства его невиновности.

Очень обидно, что в некоторых ситуациях опыт для кого-то не значит ничего. В примере о погибели маленькой девочки в Рождество, люди были уверены, что это сделали родители, но Дуглас опровергнул каждое "доказательство", которое нашли полицейские. Но никто его не слушал.
К сожалению, убийцу девочки так и не нашли.

Еще громкий пример из книги: убийство в Италии. Девушку осудили за то, что она могла убить свою подругу и была просто красивой американкой. Могла?! Ни одного доказательства в ее сторону не было, но власть Италии решила их "найти".

Было страшно читать, потому что к тебе приходит осознание, что такое может произойти с тобой, твоими близкими, и никто не сможет доказать, что ты невиновен, даже за отсутствием улик в твою сторону.
И что было бы с миром, если бы не было таких людей, как Джон Дуглас. Сколько бы людей погибло, потому что власть просто не захотела признавать свою ошибку.

Каждый из примеров в этой книге стоит своего внимания. Каждый из них повлиял на жизнь сотни людей. Каждый из них показал, что системе США еще нужно долго стремиться к идеалу.

Если говорить про подачу, то как всегда все написано четко и смело. Нужно иметь стойкость, чтобы оспаривать решения других людей, которые находятся выше, чем ты. Вот таков Джон Дуглас - написать ужасные вещи простыми и понятными словами.