geksly25

1 октября 2014 г. 21:33

Что вам сказать ребятушки!.. Чтобы прочитать полностью 15 томов сего феноменально-фундаментального опуса, надо быть или умнее самого Жоржа Кювье, или круче яйца какого-то там спинозавра, или же удариться своим платибазальным черепом о полку с книгами. А я?.. Что я?.. Я и не умнее за основателя сравнительной анатомии и палеонтологии, и не круче яйца, даже куриного!.. И даже не ударялась о полку... По крайней мере не помню! Но что я помню, что началось мое знакомство с этим трудом тогда, когда начала готовить вк серию постов про палеонтологию позвоночных. И столкнулась с проблемой, что я не знаю систематику остракодерм и ее не так просто найти. В википедии одно, в учебнике Наумов, Карташев "Зоология позвоночных в двух томах". Том 1. другое... Искала... Искала... Даже товарищ Роберт Кэрролл "Палеонтология и эволюция позвоночных". не смог помочь. Не то чтобы, он плохо объясняет, нет. Даже отлично, но с систематикой у него туго. Так я и столкнулась с Орловым. С тех пор - он всегда со мной. Конечно, я не прочитала все 15 томов, но тома 11, 12 и 13 мне очень помогли. И я теперь ощущаю себя полезной, так как могу знакомить читателей своего паблика с палеонтологией и учиться сама. Потому что - палеонтология - это прекрасная и удивительная наука.
Можно, конечно, привести пару цитат, но в данном случае - картинки скажут сами за себя:
картинка geksly25 картинка geksly25 картинка geksly25
Работа очень серьезная. Пригодится при изучении палеонтологии студентам-биологам, аспирантам и самим палеонтологам.

а про мегалодона там нічого немає? а то дану тему вже знову почали підіймати, мовляв, живий-живий, ніхто не вимер)

Тут треба читати детальніше 13 том. А взагалі, про цю акулу є тут: http://dinosaurs.afly.ru/pisces/224-megalodon

ооооооо, дякую)))

Будь-ласка, але спросоння я помилилася. Треба брати 11 том, а не 13)

не факт, що я хоч якийсь знайду, але лінк мені дуже згодився - стільки картинок)

я не знаю систематику остракодерм

Можно я в тэги унесу? :)

Ну конечно)

Спасибо )) Мне как раз к текущей книге подойдет :)