31 марта 2024 г. 21:31

4 Несколько ложек дегтя

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию" - Архангельская область.

Для начала два пререквизита, о которых стоит помнить. Роман издан в 2014 году, следовательно, писан еще ранее, то есть еще до того, как всё это началось и для автора и для страны. А также события, обозначенные в романе, пришлись на начало красного террора, на истоки рек крови, ранние годы массовых репрессий и посадок. От этой печки и следует плясать в восприятии.

Обладая неоспоримыми достоинствами, для меня в первый ряд роман не вышел и вот почему. Ложек дегтя я насчитала три:

1) Как-то регулярно пропадало чувство, что читаю о судьбе молодого зэка на Соловках 1920-х годов.  Ощущение эпохи терялось. Казалось, что это про  четкого пацанчика из Новогиреево,  просто молодого российского зэка.

2) Отсутствие серьезного внутреннего конфликта у протагониста, каких-то действительных душевных движений, кроме желания выжить. Добрые первые полкниги я думала, что повествование ведется на тему "О важности фарта в жизни рядового зэка". Потому что в принципе политически безыдейный, трудно относимый к классам общества и еще почему-то неверующий молодой человек, попав в Соловки по бытовой статье, во времена, когда каждый уже должен был выбрать сторону баррикад, даже не межуясь в душе проблемой выбора, просто плывет по течению, с трудом отличая белое от черного.

3) Продолжая аллегорию босховского полотна из аннотации, хочется отметить, что действующих лиц здесь действительно много, но большинство очень плохо прорисованы. То есть есть пару мазков силуэта, но в основном можно строить совершенно свои умственные построения на тему "а что там внутри".