i_ty_toje

31 марта 2024 г. 20:08

Признаюсь, совершенно не понял смысл названия - по мне ничего такой заголовок в содержании не выдает. Намеки в синопсисе про триллер тоже крайне не оправданы - и политическая интрига, и террористическая на очень дальнем плане по сравнению с семейной и личной драмой протагониста - Поля Резона. Вся книга о нем и остальное лишь преломление окружающей действительности в его жизни.

Для меня книга невыносимо грустная и убивающая своей неотвратимостью - тут, среди окружения Поля, есть буквально все варианты исхода - старческий инсульт и немощь, самоубийство, смертельная болезнь. Слишком грустно такое читать если надежды не просматривается. Возможно, главная мысль автора что неплохо бы позаботиться об окружающих? О стариках? О больных? Хотелось бы, но в явном виде этой мысли нет, это уже измышления на фоне авторского мрака.

Цитата "Ты воображаешь, что твоя жизнь принадлежит тебе, но это не так, твоя жизнь принадлежит тем, кто тебя любит" - мне тяжело воспринять эту концепцию, в слишком индивидуалистском ключе я воспитан. Но возможно это повод для спора и большой мысленной дискуссии.

У меня еще личная проблема - мне тяжело со столь безынициативными, плывущими по течению героями. Не устраивает собственная жизнь? Ничего делать с этим не будем. Авось что-то изменится.

Единственное что у автора не отнять - сочнейший язык и мощность общей конструкции.

На мой вкус не самый удачный его роман.