31 марта 2024 г. 19:46

5 Сᴏɜдᴀʙᴀя ᴋᴀᴩᴛины, я ʙᴧюбᴧяᴧᴄя ʙ ʍиᴩ. Сᴏɜдᴀʙᴀя ᴋᴀᴩᴛины, я ᴏбᴩᴇᴛᴀᴧ цᴇᴧьнᴏᴄᴛь.

ᴨᴩᴇдᴄᴛᴀʙьᴛᴇ ᴄᴇбᴇ ʍᴀᴧᴇньᴋую дᴇʙᴏчᴋу, ᴛу ᴄᴀʍую, ᴋᴏᴛᴏᴩᴀя ʙыᴨᴀᴧᴀ иɜ ʙᴏɜᴋᴀ. Онᴀ удᴀᴩиᴧᴀᴄь ᴨᴩᴀʙᴏй ᴄᴛᴏᴩᴏнᴏй ᴦᴏᴧᴏʙы, нᴏ ʙ нᴀибᴏᴧьɯᴇй ᴄᴛᴇᴨᴇни ᴨᴏᴄᴛᴩᴀдᴀᴧᴏ ᴧᴇʙᴏᴇ ᴨᴏᴧуɯᴀᴩиᴇ ʍᴏɜᴦᴀ — ᴨᴩᴏᴛиʙᴏудᴀᴩнᴀя ᴛᴩᴀʙʍᴀ, ᴨᴏʍниᴛᴇ? В ᴧᴇʙᴏʍ ᴨᴏᴧуɯᴀᴩии нᴀхᴏдиᴛᴄя ɜᴏнᴀ Бᴩᴏᴋᴀ… нᴇ ʙᴄᴇ ϶ᴛᴏ ɜнᴀᴧи ʙ 1920-х ᴦᴏдᴀх. Зᴏнᴀ Бᴩᴏᴋᴀ уᴨᴩᴀʙᴧяᴇᴛ ᴩᴇчью. Еᴄᴧи удᴀᴩиᴛь ᴨᴏ нᴇй дᴏᴄᴛᴀᴛᴏчнᴏ ᴄиᴧьнᴏ, ʙы ᴨᴏᴛᴇᴩяᴇᴛᴇ дᴀᴩ ᴩᴇчи. Инᴏᴦдᴀ — нᴀ ᴋᴀᴋᴏᴇ-ᴛᴏ ʙᴩᴇʍя, ʍᴏжᴇᴛ, и нᴀʙᴄᴇᴦдᴀ.

Вот с этой маленькой девочки и начинается история, правда, как именно она связана с тем, что произойдёт дальше мы узнаём далеко не сразу. А пока перед вами маленький южный островок Дьюма-Ки - идеальное пристанище для человека, который пытается начать все сначала. Так считает некогда преуспевающий владелец строительной компании Эдгар Фримантл, ставший инвалидом в результате несчастного случая, но зато обретший талант замечательного художника. Он заводит знакомство и дружбу с тяжело-больной Элизабет Истлейк и её компаньоном, адвокатом, Джеромом Уайрманом. Постепенно, Эдгар замечает, как что-то зловещее овладевает им и приказывает рисовать, а раздавленная несуществующая рука с готовностью берёт кисть

ᴄᴏбыᴛия, ᴋᴏᴛᴏᴩыᴇ ᴄ нᴀʍи ᴨᴩᴏиᴄхᴏдяᴛ, дᴀжᴇ ᴄᴀʍыᴇ нᴇᴨᴩияᴛныᴇ, дᴇᴧᴀюᴛ нᴀᴄ ᴛᴀᴋиʍи, ᴋᴀᴋиᴇ ʍы ᴇᴄᴛь. Сᴏᴄᴛᴀʙᴧяюᴛ чᴀᴄᴛь нᴀɯᴇй ᴧичнᴏᴄᴛи, хᴏᴛя ʍы и дᴇᴧᴀᴇʍ ʙᴄᴇ, чᴛᴏбы их ɜᴀбыᴛь.

Однозначно — эта книга отправляется в топ моих самых любимых у Кинга! Я читала каждую свободную минуту, с головой ушла в происходящее на острове, строила догадки и делала предположения.

Очень понравилось, как без прикрас рассказан период реабилитации и восстановления героя после страшной травмы, понесшей за собой потерю правой руки, амнезию, хронические боли и постоянные приступы ярости, как непросто самому пострадавшему и его семье.

Но самое интересное начинается на Дьюма-Ки, где всё пропитано мистической атмосферой и странными шорохами! Странные соседи, странные находки, странные ощущения, к странным умозаключениям приходит художник, поверить в них, значит противоречить здравому смыслу, но вдруг это действительно правда…

Великолепный во всех отношениях хоррор от Короля Ужасов! Рекомендую от души

Кᴀᴋ ᴩиᴄᴏʙᴀᴛь ᴋᴀᴩᴛину (XII)
Пᴏчуʙᴄᴛʙуйᴛᴇ, чᴛᴏ ᴋᴀᴩᴛинᴀ ɜᴀᴋᴏнчᴇнᴀ, ᴀ ᴋᴏᴦдᴀ ᴨᴏчуʙᴄᴛʙᴏʙᴀᴧи — ᴏᴛᴧᴏжиᴛᴇ ᴋᴀᴩᴀндᴀɯ иᴧи ᴋиᴄᴛь. Вᴄё ᴏᴄᴛᴀᴧьнᴏᴇ — ᴛᴏᴧьᴋᴏ жиɜнь.