1 ноября 2009 г. 15:51

• "Последнего коммуниста" Валерия Залотухи я прочитала запоем. Не буду скрывать, многим это произведение опять покажется принадлежащим к массовой литературе или, вернее, ее разновидности - мидл-литературе.
Сюжет прост: на родину в провинциальный городок возвращается из Швейцарии сын нового русского. Сразу возникают ассоциации с произведением великого ФМ. Этих параллелей в произведении будет еще много: и с Достоевским и с Чернышевским и другими писателями 19 века.
Роман выдает киношное прошлое автора: быстрая смена кадров, минимум эпитетов, к тому же простых, напоминающих закадровые пометки. Это одновременно и его достоинство (читается легко, быстро, с интересом), и недостаток (простоват и вызывает этим нарекания).
Итак, маниакально-идейный мальчик Илья Печенкин, взявший себе псевдоним Сергей Нечаев, будет доказывать неизбежность новой русской революции. Он создаст революционную интернациональную ячейку (юноша-кореец и девушка-мулатка). Много глупых и отчаянных поступков совершит Илья. Его "ячейка" предпочтет заниматься любовью, а не революцией, мать покончит с собой.
Обезумевший отец стреляет в кровать, покрытую красным революционным флагом. На кровати никого нет. А вот под кроватью? Эта мысль приходит позднее. Кинематографически медленно сползает полотнище, оставляя только узкую щель. И нет сил у отца нагнуться и посмотреть.
Роман похож на игру. Это и фантасмагория, и пародия, и социальный памфлет. Здесь есть и философское начало, закамуфлированное пестрым антуражем: почему никак не может быть сформулирована новая русская идея.

Залотуха - очень разносторониий человек: он и сценарист, и писатель, и режиссер-документалист. Его книги интересны и, безусловно, должны быть прочитаны!