31 марта 2024 г. 15:10

Лучшее на Лайвлибе

Продолжение саги о живых кораблях.
Как обычно для пера Робин Хобб, томик увесистый и повествование неторопливое. Автор потихоньку развивает сюжетную линию, положенную в первой части. Мы ещё ближе знакомимся с семейством Вестритов, в особенности с Малтой (которую, думаю, многие успели возненавидеть с предыдущей книги). Девушка взрослеет у нас на глазах и мы видим, как эгоизм потихоньку вытесняестя из её сердца. Да, она всё еще взбалмашная и несносная, но навалившиеся на семью неприятности требуют взрослых и взвешенных решений, и в такой трудной ситуации её личность открывается с другой стороны. Альтия всё так же мечтает вернуть Проказницу и Брэшен с Янтарь помогают ей завладеть "Совершенным" - безумным кораблём с нехорошей историей, который вот уже 20 лет лежит на берегу Удачного. И на нём отправиться на поиски Проказницы. Последнюю, тем временем успешно "окучивает" полюбившийся нам из первой части пират Кеннит (который, в отличие от Малты, предстаёт уже не в таком благородном свете).
Ко всему прочему добавляется нарастающий конфликт с Джамалией и новыми купчиками, безмозглый сатрап и его прозорливая сердечная подруга. И змеи! Наконец-то становится понятной змеиная линия! Примерно такой сюжетный поворот я и ожидал ещё с первой части!

Великолепная книга, закрывающая часть вопросов первого тома и порождающая новые. Роббин Хобб, как всегда, великолепна!