31 марта 2024 г. 14:49

4 Я писала этот отзыв немного под лунным цветком

Иногда сложно понять действия другого человека. Так как они не вписываются в рамки того поведения, которое заложено в тебе. Было бы прекрасно жить с установленными законами о том, что за расизмом, сексизмом и другими отвратительными направлениями, обесценивающими человека по внешне-функциональным признакам, следует наказание. Но спасибо на том, что появилась правовая этика, а в дальнейшем конституция, и наше общество дошло до каких-то рамок, которые запрещают наносить физический вред людям. Благодаря этому и создаются детективы, в которых ведется определенная линия расследования. И мне ужасно это нравится.
    Обожаю данный жанр. Невероятно ценен тот детектив, который написан опытной рукой. В данной книге было множество положительных моментов. Сюжет затягивал, а история не казалась примитивной. Но присутствовали и минусы.
   Мне понравилось то, как писательница сделала всех подозреваемыми. Вещи, присущие убийце, проявлялись в поведении и внешнем виде других людей. Это каждый раз вызывало мурашки и путало меня как читателя. Всё было круто до того момента, как главная героиня начала подозревать каждого и обвинять в том, что они являются убийцами. Ладно подозрения, но такие поспешные действия, как: рассказать Венатре о том, что твой близкий друг виновен напоминаю, что без окончательного подтверждения этому. И самое ужасное - скинуть кузена своего парня с балки, который пролетел вниз, ударяясь о колокола в соборе, и остался с минимальными повреждениями. Ещё должна отметить то, что описания архитектуры сложны для обычного читателя, который не разбирается в этой теме.
    Теперь хочу поделиться плюсами, которые скрасили книгу и были очень ощутимы. Слог приятен, а сюжет безумно интересен. Придуманная религия захватывает. Она добавила какой-то реалистичности в этот созданный автором мир. Он казался фантазийно-обоснованным. Да и вся информация про камни имела место быть. Ещё мне понравилось то, как писательница понимает психологию своих персонажей. Думаю, что страх стать таким же, как убийца, очевиден. Особенно, если пытаешься понять мотивы, которыми он руководствовался. Описания злодеяний меня пугали, и я прониклась любовью к архитектуре.