31 марта 2024 г. 13:22

5 Я справлюсь

Я СПРАВЛЮСЬ

Татьяна Грац

...как бы ни было тяжело или больно, страшно, сложно, это все проходит или пройдет потом. Как и сама жизнь. Так что справлюсь. Мы справимся...

Очень душевная книга. Здесь нет идеальных героев. Здесь у каждого свои проблемы, ошибки и неправильные поступки. Но не это ли делает нас живыми и настоящими?

Без чёрных и белых клавиш не было бы красивой музыки. Жизнь всегда разноцветная и только от нас зависит в каком состоянии мы зависаем.

Книга состоит из двух частей. В первой части повествование идет от лица Марины и ее сына Ромы. Во второй от  Марка и его дочери Юли.

Четыре человека каждый одинок по своему и сломлен тоже.

И если в начале каждый сам по себе и красной нитью идет мысль "Я справлюсь", то в финале уже звучит такая правильная мысль "Мы справимся"...

Когда есть с кем разделить печаль и проблемы, то и они становятся чуточку легче.

Язык у автора лёгкий. Веришь каждому герою и вместе с ним чувствуешь все его  эмоции. И метания взрослых людей и в подростковые проблемы , ну и в детскую непосредственность.

Сюжет одновременно и плавный и в то же время и динамичный.

Можно ли по другому посмотреть на соседа? Всему свое время. И люди встречаются нам ампути именно тогла когда они нам нужны.

В бумажном издании очень много иллюстраций.

Советую безусловно.

Немного цитат:

(А кому нравятся мамы парней? Они же вечно мешают, приходят не вовремя, еще и ревнуют своих сыновей. Я тоже из таких, но тщательно это скрываю. У нас хорошие отношения с сыном, и у меня нет никакого желания их портить.)

(Это чисто материнская обязанность: считать своего ребенка всегда ребенком.)

(«Счастливая женщина носит кеды».)

(Отчего-то в жизни все циклично. Нам не нравится думать, не нравится работать головой. Мы совершаем одни и те же действия, постоянно.)

(В нашей голове обитают как минимум три типа личности: обезьянка, рациональное существо и панический монстр. Как думаете, кто чаще всего оказывается у руля? Я огорчу вас: конечно, обезьянка! Та самая, которая с гранатой или тарелочками.)

(...кидаю ей смайлики в качестве поддержки. Но кому они хоть раз помогли?)

(Любопытно, насколько важно, чтобы в тридцать пять лет рядом с женщиной был мужчина? Они же старые, или нет?)

(Закрываю глаза и включаю какие-нибудь воспоминания. Почему-то прошлое всегда оказывается лучше, чем настоящее. Сколько бы раз я ни убеждала себя в том, что нужно жить здесь и сейчас, это не работает. Радость скоротечна, она появляется и тут же исчезает. Зато прошлое остается навсегда с тобой, если, конечно, не амнезия или Альцгеймер)

(Я пыталась дать ему хорошее детство. Даже когда была уставшая или грустная, все равно тащилась с ним в лес или парк, чтобы прогуляться. Говорила себе: что вспомнит мой сын, когда вырастет? Что мама была злая и всем недовольная? Как бы не так, мы должны жить дальше. Всегда выбираться и жить, несмотря ни на что.)

(Как с ней все-таки сложно! Именно поэтому Ромы и выбрал ее. Мужчины обожают усложнять себе жизнь! Ради любви они готовы отправиться хоть на край света, зарубить любого дракона, поцеловать мертвую принцессу в постели. Но женщина должна быть тоже не промах: ей необходимо вдохновлять принца на эти подвиги! А иначе он загнется со скуки с пультом на диване.)

Знакомы с автором? Любите когда повествование идёт от разных героев?

#отзыв_разия #чтопочитать