31 марта 2024 г. 08:55

5 Отличная монография о депрессии.

Текст книги про депрессию читается легко, могут ввести в ментальный ступор только такие вот цитаты:

Джеймисон страдала от биполярного расстройства, Сакс — от шизофрении. Однако обе девушки пришли к пониманию того, что их болезнь одновременно и телесная, и душевная

При шизофрении невозможно прийти к такому логическому и правильному выводу. По сути, если человек с шизофренией сам додумался, что с ним не так, что он страдает как телесно/физически, так и ментально/умственно/душевно, то уже можно сказать, что он вылечил сам себя на 90% - но так не бывает в действительности. Разумеется общество и специалисты помогли второй девушке из цитаты понять и осознать, что с ней не так и не отказаться от учёбы/работы, пойдя на поводу у болезни. Ей этого не позволили сделать. Её поведение скорректировали.

А вот чтоб вы знали, как в средневековье лечили меланхолию:

Меланхолик похотлив, и секс может облегчить его болезнь

А есть ли такие цитаты, которые на 3 строчки опишут первую половину книги? Да, есть:

Психотерапия в сочетании с медикаментозной терапией — более эффективное лечение, чем только посещение психотерапии или только прием антидепрессантов.

Немного критики неолиберализма:

В неолиберальной культуре, как показывает одно из исследований, никто не видит другого человека как представителя противоположного класса, — что для эксплуатируемых классов как минимум давало бы преимущество, поощряя солидарность. Вместо этого каждый создает себя и для себя. Из чего следует бесконечное внутреннее давление к самосовершенствованию вкупе с постоянными призывами мыслить позитивно и искоренять негативные мысли. Мы посещаем «бесконечные курсы самоорганизации, мотивационные ретриты и семинары личностного роста или ментального тренинга, обещающие улучшенную версию себя и повышение эффективности». Благодаря такой «самоэксплуатации» люди, вместо того чтобы справляться со своей фрустрацией внутри социальной системы, «обращают агрессию на самих себя». Вот он, гнев, обращенный внутрь.

Про таблетки:

«Прозак» и прочие СИОЗС вызвали у многих замешательство и поставили в тупик вопросом о сущности собственной личности. Кто же, или что же, я такое, если мое настроение и восприятие внешнего мира можно изменить таблеткой?

Как лично по мне данный вывод: бред. Люди, страдающие депрессией (БДР) не задаются такими философскими бытийными вопросами - они ищут нить, за какую можно уцепиться в жизни, что бы, в свою очередь, выжить.

Тем временем, Индия на своей волне:

Бенгальские психиатры впоследствии начали фиксировать большое количество случаев маскированной депрессии. Если пациент начинает жаловаться на ЖКТ, его проверяют на наличие депрессии. В случае обнаружения признаков депрессии пациенту может быть назначен антидепрессант, и если тот помогает, то это может являться доказательством, что проблемы больного изначально и были депрессивного характера.

Итог по части медикаментов:

Несмотря на прогресс в психологической и биологической сфере — в классической античности, в Средневековье, в Новое время, в пору расцвета психоанализа и в эпоху антидепрессантов — депрессия по-прежнему является многогранной проблемой

В целом книга полезная для тех, кто знает на своем личном опыте, что такое депрессия. Остальным людям будет читать книгу скучно и не интересно. Даже самый последний вывод автора книги красноречив, по его мнению, психиатрия должна вернуться к основам, то есть лечить тяжелобольных — тех, у кого «реальные медицинские проблемы».