its_muffim_time

- любитель книжных приключений

31 марта 2024 г. 08:07

4 Люди не созданы для одиночества. Наши руки стремятся к объятиям, пальцы – к прикосновениям. Нам необходимо общество близких, их любовь.

Джози было тринадцать лет, когда она познакомилась с Сэмуэлем. Еще подростком Джози разглядела в парне отщепенке, который выделялся своей внешностью среди других, нечто прекрасное. Между подростками возникла странная дружба, основанная книгами и любовью к классической музыке. Джози мечтала стать музыкантом, а Сэмуэль морским пехотинцем. Их дружба перерастала в запретное чувство, а когда настало время – их пути разошлись. Спустя семь долгих лет, когда в жизни Джози случилось горе, Сэмуэль появляется в жизни уже молодой женщины.

Прекрасная история первой любви, дружбы и надежды. Эми Хармон такой автор, книги которой дают какое-то душевное тепло, хотя в жизни ее героев всегда есть очень тяжелые моменты. Вот и эта история оставила после себя прекрасное чувство легкой грусти, хотя у книги и хэппи-энд. Грусть скорее всего из-за того, что история закончилась, а мне бы хотелось еще немножечко узнать, как сложилась жизнь Джози и Сэмуэеля.

В книге очень много музыки, т.к. сама Джози пианистка и любит слушать классическую музыку под любое настроение. Много легенд и историй из племени навахо, которые рассказывает Сэмуэль. Чего мне хватило в книге, так это большей драмы. Обычно автор не скупится на такие вещи, а тут прямо слабенько вышло, даже как-то скомкано, как и концовка кстати.

В итоге книга хорошая, под такое меланхоличное настроение.