DALopa

волостной писарчук

31 марта 2024 г. 07:31

3 В книге больше всего понравилось название

Повествование рассказывает нам об отчисленной из школы магии за бесконечные проказы девушку по имени Алёна. Пребывая в огорчении, она поселяется в избушке где-то на окраине и думает, что жизнь её пройдёт незатейливо и уныло. Не тут-то было. Кто ж знал, что у царевича Елисея Кащей умыкнёт невесту и несостоявшийся жених явится за помощью ни к кому бы то ни было, а именно к Алёне?
Неплохое чтиво на вечерок, но не затягивает. Очень похоже на "Профессия: ведьма" Громыко, только без изюминки. Это слабенькая тень шикарного цикла Громыко.
Автор пытается шутить, но получается не очень. Ну или мы просто в чувстве юмора не совпали.
Хотя в целом сюжет в чём-то занимателен, а слог неплох, некоторые сцены не особо занимательны, а порой даже скучны.
А уж финал вовсе меня огорчил. В финальной битве произошло очень нелогичное событие. Важнейшую и опаснейшую задачу взяли на себя не опытнейшие маги с огромным багажом знаний, а... недоучившаяся девчушка со вздорным и язвительным характером.
Ну а что бы один персонаж другому задал вопрос, понадобилась чуть ли не сотня страниц.
Самое лучшее в этой книге - название. Оно интригует и само по себе позитивное.
Весьма симпатичен кот. Но его мало. Только в начале и финальной части.
В общем, чувствую я, что через дня три даже не вспомню, о чём книга. Ну, может, кому-то и полюбится. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. И это совершенно нормально. Как скучен был бы мир, если бы все думали одинаково.