31 марта 2024 г. 06:56

3 Слишком муторно

Основная проблема книги: не умение сделать четкий анализ и вывод в сжатом виде. Очень большая по объему работа, в которой так много внимания уделено совершенно ненужным подробностям. Автор, на мой взгляд, не смог решить для себя такую простую задачу, как правильная компоновка и композиция книги, вот вам и нобелевский лауреат.

Выводы, к которым приходит Конрад Лоренц, конечно же, очень важны для понимания природы агрессии в мире живой природы, хотя здесь мы во многом натягиваем опыт других обитателей на себя. Чтобы лучше понять людей, нужно читать исследования по социальной психологии. В России эта наука находится сегодня в коме, а на западе не у всех исследователей хватает ума и прозорливости прийти к правильным заключениям.

На мой взгляд, как следует переварить свои выводы и выразить мысль более кратко и лаконично Конраду Лоренцу в данной книге не удалось. Кто сегодня из интересующихся психологией будет читать столько страниц в стиле программы в мире животных?

Количество внимания к этой книги показывает, насколько ее распиарили маркетологи, хотя по-моему ей еще очень далеко до совершенства. Кто-то пытается, как всегда, заработать денег на брендах и ярлыках типа "книга нобелевского лауреата". Народ, как всегда, клюёт...