NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

31 марта 2024 г. 02:44

Первое, о чем хочется сказать по итогу книги, что придется провести 700 страниц не с самым приятным героем. Не то, чтобы он худший из тех, кого вы могли бы встретить (в жизни ли, в книге), скорее обычный. Но мерзкий.
При этом сам язык (спасибо автору и переводчику) на диво хорош. Он не слишком перегружен, но при этом образный, живой и просто красивый. Так как по задумке роман представляет собой ежедневные записи героя на протяжении года, получилось смешение восхитительного и бесячего. Серьезно, я могу понять вопросы героя к своей семье, супруге, сыну, но вот удивительно, что к себе он довольно благосклонен. Хотя лично мне, как читателю эмоциональному, хотелось кричать "Эгоист!" примерно каждую вторую страницу. Надо же умудриться к пятидесяти годам не суметь построить ни одних нормальных отношений - потому что даже насколько у них с Хромым дружба у меня есть вопросики.
Арамбуру сумел создать текст, мне кажется, который в первую очередь должен сыграть роль кривого зеркала. Через некоторое утрирование в итоге дать каждому присмотреться к себе: к умению общаться с родными, дать право родителям быть не просто "кормящей грудью", доверять друзьям, засунуть свой излишний патриархат или мачизм куда подальше и чуть больше радоваться и меняться к лучшему. Я не знаю, за что Тони повезло с Агедой, да и не хочу сказать, что Агеда - образец идеального человека. Но поучиться у каждого есть чему, в том числе в духе Григория Остера.