ellebooks

31 марта 2024 г. 00:52

5 Спойлер

Замечательная, очень добрая сказка! Возникло такое чувство, буд-то бы Грэм прочитал «Троих в лодке, не считая собаки», вдохновился ими и решил написать свою версию, для детей и со зверушками в качестве главных действующих персонажей. Получилось просто чудесно.

До чего прекрасные здесь герои! Водяной Крыс просто невероятный! Хотелось бы мне иметь такого друга, как он. А какой лапушка Крот! Прониклась симпатией к нему с самой первой страницы, когда он сбежал, роняя тапки, от опостылевшей весенней уборки навстречу солнцу, свободе и приключениям. Любому человеку, хоть раз в жизни занимавшемуся весенней уборкой, будет знакомо это чувство. Невозможно не ощутить глубочайшее духовное родство с этим славным зверьком.

Один лишь «скверный Жаб, злодей лукавый и строптивый» немного (на самом деле порядочно) испортил общее благостное впечатление. Если бы не он, наверное, я бы и вовсе могла признаться в любви этой книге. И не покривила бы при этом душой, настолько сильно она мне понравилась.

Понравилась до такой степени, что даже стало немного жаль, что она попала мне в руки только сейчас. Как бы это было здорово - прочитать её много лет назад, ещё в детстве! Увы, этого уже не исправить. Так что самое время вспомнить принцип «лучше поздно, чем никогда», и, вместо того чтобы огорчаться, искренне порадоваться, что момент знакомства всё же настал.

п.с. Цитата «Салат, маринад, кока-кола, лимонад» неожиданно ушла в повседневную речь и за считанные дни превратилась в самый настоящий семейный мем.