31 марта 2024 г. 00:50

4 Превысила ожидания (но были они весьма низкими)

Могу точно сказать, что сюжет развивается стремительно. Действий достаточно много и динамика высока, да и персонажи ведут себя в своем характере. Детали, что бросались мимоходом ранее, имеют значение и автор про них не забывает. Небольшие нюансы, что были сказаны вскользь теперь оказывают большое влияние. Например изменившийся Пэн, что так долго был без своей тени не может никак втянутся обратно, что приводит к ряду событий, вызывающих конфликт. Отношения между Тилли и братьями так же оказывают влияние на поступки героев с обеих сторон. Очевидно, что в следующей части Венди будет играть далеко не мелкую роль.

В целом, следить за историей весьма и весьма интересно. Это меня поражает, особенно с оглядкой, что первая часть была ни на что не претендующей влажной фантазией не тему.

ЛОР

Лор мира насыщается все большим и большим количеством деталей. Мы узнаем, что Рок и Вейн сами по себе достаточно жуткие существа и Тень Вейну даже помогала в каком-то плане. Нам больше раскрывают многообразие островов. Так же упоминаются часы с эмблемой таинственного сообщества и оттиск на троне Тилли, что тоже свидетельствует о темной магии, а так же о тесных связях между островами. Так же постепенно раскрывается то, как именно работают Тени островов и как Пэн, и теперь Уинни, чувствуют Неверленд.
Мир работает по своим правилам и эти правила не нарушаются. Загадочная лагуна тоже работает по четко установленным законам, правда для нас они все еще туманны.

В целом, мир целостный, в него веришь, что я считаю огромным плюсом истории.

ПЕРСОНАЖИ

Герои, которые в начале казались картонными архетипами, сейчас выглядят куда более глубокими и проработанными. Я даже начала четко различать близнецов по их манере речи и действиям!

А вообще, да, глубина каждого персонажа возросла резко и сильно. У каждого свой сложный бэкграунд, имеются личностные проблемы и дилеммы в настоящий момент и никто не знает как правильно.

Следить за персонажами действительно интересно. Если ранее автор пыталась раскрыть только Уинни, то теперь все персонажи выдают глубину. Неоднозначные поступки заставляют задуматься. Тилли даже вызывает некую жалость, близнецы больше не уверены в своих целях, Рок кажется куда мягче и человечнее, чем о нем говорят, хотя убивает он много. Пэн, при своем синдроме Бога выглядит потерянным и напуганным, а у Уинни появляются свои взгляды на Неверленд и прорисовывается характер. Печальная судьба Черри почти выдавила из меня слезу. Да я даже за Крюка начала волноваться!

Персонажи правда раскрыты хорошо. У каждого свой сложный характер и мотивация. Они действуют исходя из индивидуальных особенностей и личного опыта, да и провисаний в логике нет. По крайне мере серьезных, хотя, судя по тому, что я вижу, то что сейчас мне кажется странным, будет обосновано в дальнейшем. Половину времени я сидела с мыслью «так вот оно что».

ИЗДАНИЕ

Издание такое же как и два предшествующих. Тонкая узкая книга на 310 страниц, светящаяся в темноте обложка и форзацы с Пэном и Вейном. Качественная печать, белые листы... Однако, лично в моем экземпляре присутствует типографский брак на последних страницах - разрыв верхнего правого угла, словно кто-то ножом прошелся. Мой косяк, не заметила сразу, но на прочтение это не влияет, хотя слегка обидно.

ИТОГ

Сюжет развивается стремительно и тащит за собой, что лично для меня стало приятной неожиданностью. То что начиналось как угарная порнушка превратилось в увлекательную историю. Постельные сцены стали куда более продуманными и анатомичными, уже не вызывают приступы смеха.

Персонажи раскрываются достаточно глубоко и полно, что бы их мотивацию можно было понять и уловить характер, а так же предугадать их возможные действия или реакции на события.

Лор так же насыщается огромным количеством деталей и логика мира работает как часы. Вопросов больше чем ответов, но, я думаю, мы получим все с продолжением.

Чую я, что четырьмя книгами история не ограничится и мы подсели на длинный литературный сериал. Однако я не жалею об этом.
Я очень рада, что история держится достойно в рамках заявленного жанра. Если вы ждете эпичную историю с лором, по которому можно писать полотна эссе, то спешу вас разочаровать. Но для «страстного, темного, взрослого ретеллинга», как пишется на обложке, история выдержана на 10 из 10.

Ставлю их темной Дарлинг 9 из 10 и могу рекомендовать к прочтению с оговоркой, что вы не ждете от истории размахов уровня Толкиена.

Источник