Sapunkele

30 марта 2024 г. 22:36

Ну что ж, Вудхаус есть Вудхаус, стабильно английский, стабильно забавный, стабильно уютный. Приятно, что сколько бы книг про Дживса и Вустера я не прочла, все равно, каждый раз удается открыть для себя что-то новое в их характерах.
В “Радости поутру” обстоятельства (и расчет Дживса на рыбалку) заставляют наших героев снова отправиться в Стипл-Бампли - поместье тетушки Агаты. Само поместье словно отдельный пугающий персонаж - настолько настороженно Вустер относится к поездкам туда, что начинаешь и сам наделять это место мистическим негативным флером (шучу).
Мне показалось в этой книге было больше слов про дружбу, нежели романтических линий. Но если с Боко у Вустера все более менее гладко протекает - ссорятся, мирятся, то отношения с Чеддером (Сыром) сложно назвать доброжелательными. Я все ждала в развязке что отклик былой дружбы выльется в большое примирение, но это тема осталась нераскрытой.
В целом, хоть книга и оставила обычные приятные впечатления, но вспоминая отдельные сюжеты и повествование в общем сложно найти явные плюсы. Мне, например, не хватило привычного английского юмора, в основном весь он содержался в забавных цитатах Шекспира, переделанных и сказанных в моменте, либо в появлении Дживса.
Сами неловкие ситуации, в которые попадает Вустер, тоже зачастую либо наивны, либо слишком притянуты. С одной стороны это хорошо что все равно выдержан ожидаемый стиль и темп, с другой, все как будто написано по узнаваемым паттернам, не хватает некоторой изюминки и легкой новизны восприятия.
Успела соскучится по персонажу тети Агаты, то, с каким страхом и оцепенением ее вспоминают мужчины уже делало ее воображаемое присутствие комичным. Как в сцене с картиной тети на стене, например.
Очень приятный персонаж Нобби Хопвуд, тот редкий случай, когда сам Вустер очень приязненно о ней отзывается, что вполне заслуженно, но не пытается связать себя романтическими отношениями. Вообще, складывается ощущение что каждая книга про Дживса и Вустера так или иначе связана с его помолвками, по крайней мере мне пока попадались именно такие)