30 марта 2024 г. 22:30

Сложная книга. Во-первых, она слишком нравоучительна. Отдельные главы выглядят как настоящая проповедь, а это совсем не то, что хотелось бы от книги даже с упоминанием священника в названии. Большая часть речей священника меня не тронула, но не могу не отметить его слова о преступлениях и наказаниях. Они были интересные, потому что в этой части Голдсмит транслировал весьма привлекательный гуманный подход, неочевидный для своего времени.

В процессе чтения удивлялась, как Голдсмиту так хорошо удается сформулировать эти наставления и поучения, а потом из его биографии узнала, что он был ребенком священника. Если жизнь его семьи была похожа на описанную в романе, то понятно, что оставить свой след такие обстоятельства не могут. Но тут же возникает другой удивительный момент: как при происхождении из такой потенциально высоконравственной семьи автор смог половину жизни провести в долгах и даже доход от продажи этого романа потратить на покрытие таких долгов (причем по воспоминаниям, в то время, когда хозяйка жилья требовала от него денег за квартиру, он топил свои проблемы в мадере). Впрочем, даже в самом романе есть пример неудачно упавшего далеко от яблони яблока.

Во-вторых, слепая вера в человечество и счастливый конец – это определенно не мое. Понятно, что в 18 веке удобнее было верить в светлое и доброе (хотя бы в качестве отвлечения от серой, бедной и злой реальности), но сопровождающая эти процессы наивность подвергает меня моральным страданиям, пусть даже речь только о чтении. Мотивация главного героя и поведение членов его семьи для меня непостижимы, причем по причине не столько невозможности, сколько нежелания их понимать-принимать. И снова факт для удивления: невероятная популярность этой книги в относительно недалекие после ее публикации времена, несмотря на очевидно неправдоподобный счастливый финал истории (там даже одна барышня перестала быть мертвой, непростительный поворот). Вот это действительно сложно признать.

Литературный турнир.
Читаем классику вместе, моб "1001 книга"